Выстояли и взяли: в Казани "Динамо" со щитом, а Рыбар – с классным уловом

© Photo : Telegram / ХК Динамо Минск Матч "Динамо" с "Ак Барсом"
Матч Динамо с Ак Барсом - Sputnik Беларусь, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Безусловно, минские динамовцы, одержавшие во вторник очередную победу в рамках регулярного чемпионата КХЛ – на этот раз в Казани "зубры" повергли в овертайме тамошний "Ак Барс" (4:3), большие молодцы и заслуживают признательности болельщиков.
Причем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, дело не только в самом факте волевой виктории, хотя обыграть "Ак Барс" в двух матчах сезона – дома и на выезде, настоящее достижение для любой команды лиги, которым можно и нужно гордиться. Однако еще важнее ощущение порыва.

Способность держать удар

"Зубры" по-прежнему не безошибочны и к некоторым персоналиям необходимо предъявить солидные претензии за игровые прегрешения в Казани. Объективные, ибо ошибки совершались грубые, совершенно невынужденные. Но есть и компенсация!
Во-первых, подопечные Крэйга Вудкрофта способны держать удар. Во-вторых, они хотят раскрыть потенциал коллектива и каждого игрока в отдельности, что в конечном итоге позволяет праздновать успех. В-третьих, в "Динамо" есть подлинные лидеры, а именно – вратари, которые оставляют команде шансы добиться позитивного результата почти в каждом поединке.
>>> Минское "Динамо" одержало четвертую победу кряду в КХЛ
Как следствие отличный осенний рывок. Минское "Динамо" укрепилось в зоне плей-офф Западной конференции, где, между прочим, начинает происходить расслоение команд на лидеров, середняков и андердогов. Так при равном количестве баталий – по 13, занимающие пятое место минчане уже на пять очков опережают находящуюся на девятой позиции "Северсталь". А это уже задел. Конечно, минимальный, однако гандикап.
Все потому, что вудкрофтцы завоевали очки в пяти кряду поединках, выиграв из них последние четыре. И, разумеется, виктория в Казани, где в последние годы "зубрам" часто "мылили шеи" (достаточно вспомнить предыдущий сезон и фиаско со счетом -- 2:7), стоит особняком.
"Ак Барс" нынче не только бумажный, но реальный фаворит, играющий мощно, с хорошим настроением. И не зря наставник клуба из Казани Дмитрий Квартальнов, услышав предстартовый вопрос "каким будет матч с Минском?", сделал чрезвычайно краткий, но точный прогноз: "Искрометным!"
Не ошибся! И если честно, то "барсы" были близки к реваншу, ибо действительно показали себя боевой "бандой", что отлично выучена и нацелена "нагружать" пятачок соперника, о чем потом подробно говорил и Вудкрофт: "Казанцы не боятся идти в силовую борьбу, создают моменты у ворот соперника и самоотверженно блокируют чужие броски. Такой соперник устраивает для оппонента настоящую проверку на прочность".
>>> Два хоккеиста минского "Динамо" стали лучшими игроками недели по версии КХЛ
Натиск и давление, умение "центрить" и закрывать обзор голкиперу соперников, не стесняться хаотичности и даже замахиваться на способность "управлять хаосом" -- козырные карты "Ак Барса". Как и четкая организация обороны, когда оппонент лишается и времени, и пространства. Здесь у квартальновских "барсов" тем паче есть чему учиться, что опять-таки признал Вудкрофт.
Но ведь справились и выигрывали! За счет чего – давайте разбираться.

Святой Патрик

Голкипер Рыбар выпал из обоймы еще 7 сентября. В тот день он пожаловался на недомогание, и не вышел на лед защищать ворота "Динамо" в гостевом сражении в Ярославле. Правда, на игру Патрик таки "разделся", выступив в качестве потенциального сменщика Колосова.
Но вернувшись в Минск, словак окончательно разболелся, чтобы только спустя пару-тройку недель приступить к тренировкам. В заявку на матч Рыбар вернулся в Сочи, и вот в Казани Вудкрофт доверил именно ему динамовские ворота.
К слову, солидарен с Мистером, предоставившим паузу нашему лучшему игроку на старте сезона – Колосову. На мой взгляд, канадский специалист разумно решил вовсе не заявлять Алексея на матч. Раз отдых, так полноценный – и никаких гвоздей. Сменщиком Рыбара выступил Большаков, а сам Колосов оказался в роли зрителя. Другое дело, что, когда камера показала, с каким напряжением болельщик Алексей наблюдает за перипетиями матча, то появилось ощущение, что на трибуне наш голкипер "горит" гораздо больше, чем на льду.
>>> Вудкрофт рассказал, в чем секрет прогресса игроков "Динамо-Минск"
Однако, Рыбар не подкачал! Сыграл блестяще, словно и не было никакой хвори, никакого простоя. Есть классическая мысль: мы по-настоящему понимаем ценность наличия только при его отсутствии. Но в данном случае словак отлично заменил молодого белорусского коллегу, не только психологически, но и физически выдержав сумасшедшую нагрузку.
Глядя на то, как сражается и кувыркается в "рамке" голкипер, и полевые игроки "Динамо" нашли себя, применив на практике знаменитый спартанский принцип: если меч короткий – сделай шаг к врагу. Как бы ни было тяжело, но "зубры" отвечали ударом на удар, чтобы порой запирать "барсов" в их зоне и работать сериями.
Три динамовских гола получились классными. Первое взятие ворот – блестящая атака с ходу, в которой Альмквист отдал тонкий пас на Кемпе, а Теденбю проявил расторопность на пятачке. Успех Воронина – коллективные усилия, как при организации атаки, так и при силовом давлении в зоне хозяев. Наконец, решающая шайба в овертайме – это выигранное Кемпе вбрасывание, изумительный "армейский" пас Бенгтссона, рывок и четкое исполнение выхода "один на один" Теденбю.
Отдельный разговор о третьей результативной акции минчан, что и позволила "Динамо" зацепиться за овертайм. Браво, Усов! В критической ситуации – очередной малый штраф за нарушение численного состава, боец спецбригады подкараулил ляп голкипера "Ак Барса" Бобкова, перехватил шайбу и сравнял счет – 3:3.
>>> Минское "Динамо" подписало российского вратаря Большакова
Кстати, заметили, как Усова оценил Вудкрофт? Канадец решил пробовать Илью на позиции диспетчера у правого борта в большинстве! То есть не зря я в предыдущей хоккейной колонке именно так и поставил вопрос: "Благодаря этому ассистентскому подарку Усова "зубры" реализовали и классическое большинство. Так может, попробовать Илью и в первой бригаде?"
Правда две казанские попытки, что предоставили "зубрам" дисциплинированные "барсы" вышли скомканными, дерганными. Тем более, что во втором случае преимущество имели недолго – у нас самих удалился Бенгтссон. Тем не менее, надо продолжать! Ведь только представьте, как возрастет мощь "Динамо" наладь "зубры" реализацию большинства!

Тонкая психология

В своих послематчевых интервью Мистер ни словом не обмолвился о тех "проказниках" в динамовском лагере, что лили воду на хозяйскую мельницу. Словно Алистров не схлопотал два "дешевых" удаления, а Коробов не отдавал шайбу на крюк оппоненту в зоне Рыбара. О небрежности в передаче Бека и дичайшей ошибке Альмквиста, что и есть отцы третьего гола "барсов", Вудкрофт так же не обмолвился. Да и тот факт, что в третьем периоде он перетасовал звенья, перестав вообще использовать Суворова и Коголева, а Буйницкого выпускал на лед только в меньшинстве – молчок.
Напротив, канадец расщедрился на комплименты: "Я доволен игрой всех игроков в последнее время: и белорусами, и иностранцами. Абсолютно вся команда показывает хоккей, который нам позволяет выигрывать".
>>> Вудкрофт решил поменять бригаду большинства, или Еще ищем, но уже находим
Что ж, это правильно! Вудкрофт показывает себя тонким психологом, который понимает, как важно сплочение, и помнит, что писал болельщик Андре Моруа: "Прощать надо молча – иначе какое же это прощение". Но сей отказ от публичной критики не означает, что канадец не ставил на вид "пеночникам" их ляпы! Уже немного разбираясь в подходах Мистера, смело предположу, что перед матчем с "Нефтехимиком" нескольким адресатам придется краснеть после реплик тренера.
Да и по ходу матча в Казани они уже прозвучали, о чем рассказал форвард Воронин: "После второго периода Вудкрофт сказал, что мы их переигрываем. А те моменты, которые создает соперник всего-навсего плоды наших ошибок. Крэйг попросил исключить такие промахи и больше наседать на ворота хозяев".
В таком духе надо постараться сыграть и четверговый матч в Нижнекамске. Действительно, почему бы "зубрам" не продолжить побеждать? Не вижу причин для сомнений.
Лента новостей
0