Союз журналистов России настаивает на обнародовании информации о Можейко

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкОфис общероссийской общественной организации "Союз журналистов России"
Офис общероссийской общественной организации Союз журналистов России - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Организация ссылается на главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, который сообщил о задержании корреспондента белорусской редакции издания.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Союз журналистов России настаивает на незамедлительном обнародовании информации о задержании журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко. Официальное заявление СЖР размещено на сайте организации.
СЖР считает, что коллеги Можейко и близкие должны получить возможность удостовериться в том, что его жизни и здоровью ничто не угрожает, а адвокаты –получить соответствующие разъяснения в связи с его задержанием.
"Задержание и удержание журналиста, сопровождающееся тотальным молчанием ответственных силовых структур, не может расцениваться иначе, чем давление на прессу и угроза журналисту", – говорится в заявлении.

Блокировка "КП" и задержание Можейко

По сведениям главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, причиной задержания Геннадия Можейко, как и блокировки сайта "КП", стала публикация 28 сентября об Андрее Зельцере, который убил офицера КГБ в Минске.
Материал содержал воспоминания одноклассницы Зельцера о том, каким он был подростком. Через несколько минут текст был удален с сайта "КП в Беларуси", однако в среду утром, 29 сентября, ресурс был заблокирован по решению министерства информации Беларуси.
От родственников журналиста известно об обыске в его квартире. Как сообщает сайт "Комсомольской правды" со ссылкой на мать Геннадия Можейко, обыск прошел в рамках сразу двух уголовных дел – о разжигании вражды и оскорблении представителя власти.
В понедельник, 4 октября, в Минск прибыл представитель "Комсомольской правды" Валентин Алфимов, который будет заниматься проблематикой по делу журналиста Можейко.

Официальная позиция Москвы

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с "Комсомольской правдой" в Беларуси противоречит принципам свободы слова.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также высказалась об этой ситуации, отметив, что речь о филиале российского издания и российская сторона надеется на соблюдение прав журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами.
Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по этим вопросам, добавила Захарова.
Читайте также:
Глава Союза журналистов РФ прокомментировал задержание Можейко
"Все это очень странно": Сунгоркин о пропаже журналиста "КП" в Беларуси
Мезенцев о задержании Можейко: в этом эпизоде надо очень точно разобраться
Лента новостей
0