МВД: Можейко задержали на территории Беларуси

© Photo : ВКонтакте / Геннадий МожейкоЖурналист "Комсомольской правды" Геннадий Можейко
Журналист Комсомольской правды Геннадий Можейко - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Можейко выехал из Беларуси в Россию, откуда пытался попасть в третью страну. Однако ему было отказано в выезде с территории РФ и предписано убыть с ее территории.
МИНСК, 4 окт - Sputnik. Подробности задержания журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко рассказали в Министерстве внутренних дел Беларуси.
Белорусские правоохранители задержали Можейко 1 октября на территории Беларуси, сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун. Он уточнил, что это было сделано в рамках возбужденного уголовного дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни) и ст. 369 (оскорбление представителя власти) УК Республики Беларусь.
"Насколько нам известно, гражданин Можейко выехал с территории Беларуси в Россию, где предпринимал попытку вылететь в третью страну. Однако с учетом принятого ранее российскими правоохранителями решения было отказано в выезде с территории Российской Федерации и предписано убыть с ее территории", – рассказал Бегун.
Он уточнил, что Можейко покинул территории Россию и прибыл в Беларусь, где его и задержали.
"Ситуация не является экстраординарной, это сложившаяся практика правоохранительных органов Беларуси и России, когда каждая из сторон имеет право объявить нежелательность пребывания конкретного лица в интересах национальной безопасности", – подчеркнул представитель МВД.
Он добавил, что существует список, в котором значится целый ряд граждан РФ, которым въезд запрещен в Беларусь на срок до 10 лет. Аналогичным образом действует и российская сторона.
Следователи КГБ провели первый допрос журналиста "комсомолки" Можейко >>>

Блокировка "КП" и арест журналиста

Вечером 28 сентября на сайте газеты вышел материал о подозреваемом в терроризме Андрее Зельцере. Во время задержания он произвел смертельный выстрел в сотрудника спецподразделения КГБ. Материал содержал воспоминания одноклассницы Зельцера.
Через несколько минут текст был удален с сайта "КП в Беларуси", однако в среду утром, 29 сентября, ресурс был заблокирован по решению министерства информации Беларуси. На сегодня от родственников журналиста известно об обыске в его квартире.
По информации главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина этот инцидент стал причиной задержания журналиста Геннадия Можейко, а также блокировки сайта "КП".
В понедельник, 4 октября, в Минск прибыл представитель "Комсомольской правды" Валентин Алфимов, который будет заниматься проблематикой по делу журналиста Можейко.

Официальная позиция Москвы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с "Комсомольской правдой" в Беларуси противоречит принципам свободы слова.
"Мы четко обозначили нашу позицию относительно ограничений в отношении нашего издания, мы с этим не согласны и мы ожидаем отмены этих ограничений и обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории Беларуси", – заявил пресс-секретарь президента РФ.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также высказалась об этой ситуации, отметив, что речь о филиале российского издания и российская сторона надеется на соблюдение прав журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами.
Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по этим вопросам, добавила Захарова.
Читайте также:
Глава Союза журналистов РФ прокомментировал задержание Можейко
Мезенцев о задержании Можейко: в этом эпизоде надо очень точно разобраться
Мининформ назвал причину блокировки сайта kp.by
Лента новостей
0