Аттестация гидов и не только: депутаты приняли законопроект о туризме

© PixabayПенсионеры - туристы
Пенсионеры - туристы - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2021
Подписаться
Ныне действующий закон был принят в октябре 1999 года, с тех пор ситуация в мире туризма существенно изменилась.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Белорусские депутаты приняли проект нового закона о туризме, сообщили в пресс-службе Палаты представителей.
Основные его нововведения касаются обязательной аттестации экскурсоводов, а также финансовой ответственности и банковской гарантии туроператора перед туристами. Ранее в Минспорта и туризма заявляли, что новые подходы должны поставить палки в колеса нелегальным гидам, которые "подают факты из истории Беларуси в искаженном виде".
В новом законе вводятся механизмы защиты прав потребителей через финансовое обеспечение ответственности туроператора: страхование ответственности и банковские гарантии он берет на себя. Это связано с сотнями обращений граждан о проблеме с возвратом денег за несостоявшиеся туры, бесконечными переносами путевок, прекращением отдельными турфирмами контактов с гражданами. Некоторые конфликты затянулись и до сих пор не разрешены.
Также в документе законодательно определят, кто является туроператором, а кто – турагентом, и разграничат их ответственность перед клиентами.
Головченко рассказал, сколько денег в Беларуси выделят на туризм>>>
Прежний закон просуществовал 22 года, с тех пор ситуация в мире туризма существенно изменилась.
Читайте также:
Как сходить на экскурсию по Витебску, не вставая с дивана
Туристы из России все чаще выбирают Беларусь для отдыха
Страны Евросоюза меняют правила въезда для туристов
Лента новостей
0