В Будславском костеле скоро могут возобновиться службы

© Photo : catholic.byБудславский костел
Будславский костел - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Пожар в Будславском костеле случился 11 мая, тогда огнем была уничтожена кровля.
МИНСК, 3 окт - Sputnik. Службы в Будславском костеле могут возобновиться ко Дню Всех Святых, который католики отмечают 1 ноября, рассказал ксендз Дмитрий Дубовик, сообщает catholc.by.
Сейчас в костеле идут восстановительные работы. Так, уже установлена временная кровля из оцинкованного профнастила. На новую медную на хватило средств и времени.
© Photo : catholic.byБудславский костел
Будславский костел - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021
Как рассказал ксендз, установлены также новые металлические стропила, которые не только поддерживают крышу, но и служат своего рода стяжкой для свода. Предыдущие деревянные стропила такой дополнительной функции не выполняли: они просто упирались в стену. К тому же они чаще стояли, а металлические фермы дают возможность уменьшить количество материала, что значительно снизило общий вес конструкции.
Дмитрий Дубовик поблагодарил за сделанное всех, кто вносил пожертвования на восстановление костела, волонтеров, помогавших разбирать завалы, убирать мусор, а также строителей, которые работали в церкви без выходных вахтовым методом.
"Надеюсь, что к Дню всех святых мы начнем молиться в костеле", – сказал ксендз.
Он рассказал, что внутрь уже даже занесли часть скамеек.
© catholic.byБудславский костел
Будславский костел - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021

Пожар в Будславе

Один из самых величественных костелов Беларуси – Вознесения Пресвятой Девы Марии в Будславе – загорелся 11 мая. О задымлении верхнего этажа пожарным в 7:47 сообщил местный ксендз. Пожарные расчеты прибыли достаточно быстро, они обнаружили, что огонь усиливается.
Прихожане успели вынести книги, иконы, принадлежности для богослужений. Спасли также главную святыню храма – Будславскую икону Божией Матери. Она считается одним из самых почитаемых католиками Беларуси образов Богородицы.
"Там озеро": Кондрусевич высказался о состоянии костела в Будславе >>>
Никто не пострадал, однако крыша костела над центральным нефом обрушилась, рухнула одна из люстр.
Мядельским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 304 (нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее по неосторожности возникновение пожара, причинившего ущерб в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Для установления причины пожара назначено проведение комплексной пожарно-технической экспертизы.
Смотрите также:
Прихожане плакали: как спасали знаменитый Будславский костел – видео
Следователи работают на месте пожара в Будславском костеле – видео
Фотофакт: как выглядит купол Будславского костела после пожара
Фотофакт: временная "крыша" в Будславском костеле
Лента новостей
0