Мезенцев о задержании Можейко: в этом эпизоде надо очень точно разобраться

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки
Посол Дмитрий Мезенцев на открытии выставки - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Чтобы делать исчерпывающие выводы, надо иметь полную информацию о случившемся, когда следственные органы Беларуси предоставят данные по этому эпизоду, считает госсекретарь СГ.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Чтобы делать исчерпывающие выводы, надо иметь полную информацию о случившемся, так отреагировал госсекретарь Союзного государства Беларуси и России Дмитрий Мезенцев на просьбу "Комсомольской правды" прокомментировать ситуацию с задержанием корреспондента "КП" в Беларуси" Геннадием Можейко.
Дмитрий Мезенцев полагает, что следственные органы Беларуси предоставят данные по этому эпизоду.
"Надо разбираться в причинах", – отметил госсекретарь.
"Каким бы ни был, по словам одноклассницы, человек (Андрей Зельцер – Sputnik) в прошлом, если он пошел сознательно на убийство правоохранителя, тогда все слова одноклассницы можно оставить на ее совести", – добавил Мезенцев.
Также он отметил, что не знает всех деталей совершенного преступления.
"Мы все можем опираться на информацию, которая размещена в различных СМИ, и на позицию и комментарий Марии Захаровой. Повторю, когда будет ясна вся картина, только тогда можно будет сделать обоснованные выводы в правовом поле", – сказал госсекретарь Союзного государства.
По словам Дмитрия Мезенцева, для него и на прежней должности (посла РФ в Беларуси – Sputnik), и сейчас ничего не изменилось.
"Мое отношение к тем людям, кто нравственно и честно исполняет свой долг, в том числе журналистский, остается таким же, каким и было", – подчеркнул он.

Арест журналиста Можейко

По сведениям главреда "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, причиной задержания Геннадия Можейко, как и блокировки сайта "КП", стала публикация 28 сентября об убийце офицера КГБ в Минске.
Сунгоркин также заявлял, что у редакции пока нет официальной информации из Минска о задержании журналиста.
Представитель "Комсомольской правды" прибудет в Минск 4 октября. Он будет заниматься в Минске всей проблематикой по делу журналиста Можейко.
По словам главреда "КП", адвокатов к задержанному журналисту еще не допустили.
Ранее редакция наняла двух защитников из-за ситуации с задержанием сотрудника издания.
Также стало известно об обыске в квартире журналиста. Как сообщается на сайте "Комсомольской правды" со ссылкой на мать Можейко, обыск прошел в рамках сразу двух уголовных дел – о разжигании вражды и оскорблении представителя власти.

СК арест не подтверждает

Следственный комитет Беларуси по-прежнему не подтверждает информацию о задержании журналиста "Комсомольской правды" Геннадия Можейко.
"Нет никакой информации, сказать пока ничего не могу", – заявил Sputnik официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович.
Ранее стало известно, что Можейко был задержан в Москве и в настоящее время находится в Минске в изоляторе на Окрестина.

Позиция властей РФ

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ситуация с "Комсомольской правдой" в Беларуси противоречит принципам свободы слова.
"Да. Мы не согласны категорически с этим. Мы считаем, что, безусловно, это идет в нарушение принципов свободы СМИ. И, конечно, мы бы ожидали от белорусской стороны все-таки обеспечения условий для работы наших СМИ на территории Беларуси", – сказал Песков.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова также высказалась о ситуации вокруг "Комсомольской правды" в Беларуси, отметив, что это филиал российского издания, исходя из чего российская сторона надеется на соблюдение прав журналистов в соответствии с общепринятыми международными нормами.
Посольство России в Минске находится в постоянном контакте с белорусской стороной по этим вопросам, добавила Захарова.
Читайте также:
"Все это очень странно": Сунгоркин о пропаже журналиста "КП" в Беларуси
Задержание Можейко: что известно на данный момент
Союз журналистов России призвал освободить журналиста "КП" Можейко
Лента новостей
0