День учителя: что нового в белорусских школах?

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУченики начальных классов
Ученики начальных классов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.10.2021
Подписаться
Белстат подготовил отчет к профессиональному празднику педагогов: большинство учителей преподают английский язык, меньше всего – китайский.
МИНСК, 3 окт – Sputnik. Ученики выпускных классов перешли на обновленную программу и будут заниматься по "свежим" учебникам, а в минских общеобразовательных учебных заведениях новый уровень охраны.
Ко Дню учителя, который отмечается в Беларуси в первое воскресенье октября, Sputnik подготовил обзор о новшествах в школах.

Турникеты и видеокамеры

Минские школы уже взяты под дополнительную охрану. Во всех без исключения поставили турникеты, многие оборудовали современными системами видеонаблюдения. Пока дополнительные камеры будут работать в единой системе, транслируя картинку в режиме онлайн в Департамент охраны МВД. Видеозаписи будут храниться месяц, в дальнейшем камеры оснастят функцией распознавания лиц.

Военруки, священники и новые факультативы

В школы вернулись руководители по военно-патриотическому воспитанию. Помимо преподавания предмета "Допризывная подготовка" педагоги будут проводить военные сборы, турслеты, походы в воинские части, возить парней в военкоматы, а также научат стрелять, если в школе есть тир.
В некоторых учебных заведениях появились священники, чтобы вести факультатив "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма". Кроме того, школьников с нового учебного года начали учить финансовой грамотности – это еще один новый факультатив.

Новая учебная программа

Ученики выпускных классов в этом году перешли на новую программу обучения. Одиннадцатиклассники начали заниматься по обновленной программе и новым учебникам, специально для них издали 14 пособий. Стоимость за пользование учебниками с нового учебного года увеличилась на 1 рубль.

Смарт-питание в школах

В 100 школах Минска перешли на современный формат питания – появились смарт-буфеты, где можно будет купить сосиску в тесте или булочку по QR-коду. Этот код привязан к счету за питание, который родители в любой момент могут пополнить через ЕРИП.
Ученик прикладывает код к считывателю в буфете и деньги списываются автоматически. В это время буфетчик видит фотографию ребенка на планшете – это поможет защитить личный код от кражи.
И снова 1 сентября: с чем школы приходят к новому учебному году>>>

Что изменится в будущем в школах Беларуси?

Согласно проекту нового Кодекса об образовании, который должны принять во втором чтении на осенней сессии в парламенте, нововведения будут следующие:
начальным школам разрешат принимать на обучение детей младше 6 лет
школьники смогут сочетать обучение на дому и в школе
предусмотрена возможность обучения школьников, содержащихся под стражей в следственных изоляторах
сократят некоторые виды школ – гимназии-интернаты, вечерние школы, межшкольный центр допризывной подготовки и другие; а также некоторые виды детсадов – ясли, ясли-сады и санаторные ясли-сады
родители и законные представители детей не будут иметь права вмешиваться в учебный процесс

Кто работает в системе белорусского образования?

Национальный статкомитет традиционно подготовил обзор ко Дню учителя. Численность учителей (включая совместителей) в учреждениях общего среднего образования страны в 2020/2021 учебном году составила 111,4 тысячи человек. При этом на одного учителя в среднем приходится 10 школьников.
Большинство учителей в белорусских школах – женщины (86,5%). Высшее образование есть у 93,7% преподавателей.
Самый популярный предмет среди учителей – английский язык, его преподают 10 577 специалистов. Меньше всего преподавателей по китайскому языку – 67. Средняя зарплата у белорусских преподавателей – 1139 рублей (450 долларов).
Читайте также:
В МВД объяснили, зачем в школах поставили турникеты
Карпенко поручил усилить контроль за организацией питания в школах
Разогретое и из продуктов подешевле: разбираем мифы о школьном питании
Лента новостей
0