Врачи назвали способ быстро вернуть обоняние после коронавируса

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкВрачи снимают с себя средства индивидуальной защиты
Врачи снимают с себя средства индивидуальной защиты - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Есть несколько действенных методов восстановить чувствительность к запахам после COVID - от ингаляций до тренировок обоняния с эфирными маслами; выяснили, какой из них эффективнее.
МИНСК, 2 окт ― Sputnik. Эффективный способ в ускоренном порядке вернуть обоняние после перенесенного коронавируса назвали врачи Мариинской больницы в Санкт-Петербурге, сообщается на странице учреждения в соцсети "ВКонтакте".
В частности, по информации врача-оториноларинголога Оксаны Никитиной, восстановлению пропавшей чувствительности к запахам помогает общая терапия.
Врач отметила, что результативным способом вернуть обоняние после COVID являются ингаляции с минеральной водой. Врач советует для этой процедуры использовать сульфатно-магниевую воду, из которой заранее выпустить газ, подогреть ее до 36-37 градусов и залить в ингалятор.
"Обильно орошать полость носа. Это подталкивает регенерацию слизистой носа, помогает вернуть утраченное обоняние", — порекомендовала медик.
Восстановить чувствительность к запахам можно и другим способом, например, врач посоветовала проводить обонятельные тренировки, применяя эфирные масла розы, эвкалипта, лимона, ментола, розмарина, бергамота и чайного дерева.
К этим процедурам нужно прибегать два раза в день: в течение 15 секунд следует вдыхать и выдыхать соединение, прерываясь на паузы в десять секунд и чередуя четыре аромата. Через три месяца их стоит поменять, заключила специалист.

Читайте также:

Похож на грипп: врачи предупредили об изменении симптомов COVID-19
Пиневич назвал самый действенный метод борьбы с COVID
Пункты вакцинации: где сделать прививку от коронавируса
Лента новостей
0