Минздрав РФ: сняты все барьеры для признания вакцины "Спутник V" в ВОЗ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V"
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V - Sputnik Беларусь, 1920, 02.10.2021
Подписаться
Позиция России по поводу регистрации и продвижения российской вакцины "Спутник V" полностью услышана, заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко.
МИНСК, 2 окт ― Sputnik. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил об устранении всех барьеров по признанию вакцины "Спутник V" в ВОЗ, заявление российского министра прозвучало по итогам встречи с представителями США в Женеве, остались лишь некоторые административные процедуры, уточнил Мурашко.
"Позиция России по поводу регистрации и продвижения российской вакцины "Спутник V" полностью услышана. <...> Теперь необходимо, чтобы компания, которая занимается регистрацией вакцины на площадке ВОЗ, подписала ряд документов, предоставила дополнительно бумаги", — сообщил министр.
Гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус подтвердил, что для "дальнейшей работы" препятствий нет, сообщил министр, встреча с главой ВОЗ о дальнейшем признании российского препарата состоялась накануне.
Мурашко также добавил, что США высказали заинтересованность во взаимном признании сертификатов о вакцинации и что в этом направлении можно ожидать подвижек.
На данный момент в России зарегистрированы пять вакцин от COVID-19. Первая из них, "Спутник V", созданная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, широко применяется для массовой иммунизации, ее одобрили в 70 странах. Россиянам также доступны "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" и "КовиВак" от Центра имени Чумакова РАН.
Для ревакцинации рекомендован "Спутник Лайт" — облегченная версия "Спутника V", предполагающая однократное введение препарата.
В июле также было выдано разрешение на клинические исследования препарата Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства.
Лента новостей
0