Новая Конституция: правительство будет формировать премьер

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонституция Республики Беларусь
Конституция Республики Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Часть властных полномочий предполагается перераспределить также между двумя палатами парламента Беларуси.
МИНСК, 30 сен – Sputnik. Проектом нового Основного закона предусматривается передача полномочий по созданию правительства премьер-министру Беларуси, заявил глава "Круглого стола демократических сил" Юрий Воскресенский в эфире ОНТ.
По его словам, конституционная комиссия в своей работе над перераспределением полномочий между ветвями власти достигла полного консенсуса. Все предложения закреплены в проекте Конституции.
"Мы предложили часть полномочий, связанных с формированием правительства, передать руководителю правительства. Часть полномочий, связанных с большим влиянием на государственные процессы, передать Палате представителей, Совету Республики", - уточнил политик.
При этом Юрий Воскресенский заверил, что эта работа была проведена конституционной комиссией без каких-либо противоречий, в отличие от вопроса о том, как формировать и какими полномочиями наделить Всебелорусское народное собрание.
Ранее в ходе специального совещания, посвященного новой Конституции, Александр Лукашенко поручил сформировать отдельную группу экспертов, которые дошлифуют проект изменений, а затем вынесут ему на рассмотрение и обсуждение.
Также белорусский лидер особо отметил, что на данную работу отводится всего месяц и затем проект должен поступить на всенародное обсуждение. Голосование на референдуме должно состояться не позднее февраля 2022 года.
Читайте также:
Разработчики Конституции еще не определили, как быть с ВНС и смертной казнью
Президент назвал сроки референдума по Конституции
"Шансы есть": что и как еще можно добавить в Конституцию до референдума
Лента новостей
0