Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Страшная красота: на Канарах продолжается извержение вулкана ― видео

Подписаться
В Испании на острове Ла-Пальма почти неделю продолжается извержение вулкана Кумбре-Вьеха, власти страны готовятся объявить остров зоной катастрофического бедствия. Смотрите на видео, как выглядит извержение вулкана и к каким последствиям оно уже привело остров.
По информации спасателей, раскаленная лава выжгла около 150 гектаров земли и поглотила более 400 домов на острове. Эвакуация жителей продолжается, жизнь на острове осложняется не только потоками лавы, но и раскаленным пеплом, из-за которого практически невозможно дышать.
Потоки лавы превращают воду в канарских бассейнах в кипяток – видео >>>
Из-за больших выбросов пепла авиакомпании постепенно прекращают авиасообщение с островом - пока остановлены ночные перелеты. В зоне бедствия работают вулканологи, однако прогнозов о том, когда может закончиться извержение вулкана, пока нет. Ситуацию не улучшил даже дождь, выпавший накануне на острове, по мнению ученых, он также может быть небезопасен из-за большого количества серы в воздухе.
Жителей еще трех деревень на острове Пальма эвакуируют из-за извержения >>>
Оперативные службы работают в зоне бедствия круглосуточно, особенно опасно и непредсказуемо вулкан ведет себя в ночные часы.
Как вулкан Кумбре-Вьеха "пожирает" остров Ла Пальма >>>
Лента новостей
0