Беларусь и МАГАТЭ готовят рамочную программу сотрудничества на 2022-2027 гг.

© AFP 2024 / Joe KlamarФлаг МАГАТЭ
Флаг МАГАТЭ - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Министр энергетики Беларуси в рамках 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене встретился с генеральным директором МАГАТЭ.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Беларусь и МАГАТЭ готовят проект рамочной программы сотрудничества на 2022-2027 годы, сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич.
Белорусская делегация приняла участие в заседании 65-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ в Вене. В рамках рабочей поездки глава Минэнерго встретился с Генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Мариано Гросси.
"Была затронута подготовка проекта рамочной программы сотрудничества Беларуси и МАГАТЭ на 2022-2027 годы", - рассказал Каранкевич в интервью БелТА.
Он отметил, что Беларусь в первую очередь заинтересована в продолжении проектов технической помощи МАГАТЭ - в укреплении потенциала БелАЭС, а также в сфере подготовки кадров по регулированию ядерной безопасности.
Республика также надеется на техпомощь организации в обращении с радиоактивными отходами, добавил министр.
"Ожидается, что будет продолжена совместная работа в области мониторинга последствий аварии на Чернобыльской АЭС", - сказал Каранкевич.
В проработке находятся также вопросы по укреплению национальной инфраструктуры радиационной защиты, созданию в стране учебного центра по физической ядерной безопасности, подготовке программ контроля и обеспечения качества в области радиологии и радиационной онкологии. "Интересны для нашей страны новые инициативы МАГАТЭ по борьбе с инфекционными заболеваниями и загрязнением окружающей среды пластиком", - отметил глава Минэнерго.
По его словам, в Беларуси надеются, что согласование проекта программы вскоре перейдет в финальную стадию.
Читайте также:
Беларусь примет две повторные миссии МАГАТЭ до конца года
Миссия МАГАТЭ: Беларусь привержена укреплению режима ядерной безопасности
МАГАТЭ: не видим причин, из-за которой БелАЭС не должна работать
Лента новостей
0