В семейный капитал в Беларуси внесут изменения: что будет нового

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМолодая семья с ребенком, архивное фото
Молодая семья с ребенком, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 21.09.2021
Подписаться
Чтобы не допустить нецелевое использование семейного капитала, в проекте указа введут ограничительные меры.
МИНСК, 21 сен – Sputnik. Возможности досрочного использования семейного капитала в Беларуси предлагается расширить, эти нормы будут включены в проект нового указа, который обсуждался во вторник на совещании у президента, рассказала министр труда и соцзащиты республики Ирина Костевич.
Основные моменты касаются жилищных вопросов. В частности, средства семейного капитала (около 9,5 тысячи долларов – Sputnik) разрешат направлять на погашение кредитов на строительство или покупку жилья. Также возможным станет приобретение средств социальной реабилитации и адаптации для семей, в которых дети либо родители имеют инвалидность.
Кроме того, многодетным семьям предоставят возможность за счет семейного капитала покупать медицинские изделия и лекарства для сложных операций в ортопедии, а также товары для реабилитации детей-инвалидов с нарушениями зрения, опорно-двигательного аппарата.
Более $1 млрд: общая сумма семейных капиталов в Беларуси растет >>>
Чтобы не допустить нецелевое использование семейного капитала, в проекте указа предлагается ввести некоторые ограничения. По словам Костевич, проект в целом был одобрен главой государства, в ближайшее время его доработают и дадут президенту на подписание.

Кому положен семейный капитал?

Семейный капитал назначается многодетным семьям, в которых родился либо был усыновлен/удочерен третий или последующий ребенок, если старшему из троих детей еще нет 18 лет. С 1 января 2021 года его размер составляет 23 737,5 белорусских рублей (9 495 долларов).
Такой капитал появился в Беларуси с 2015 года. С 2020 года сумму стали начислять в белорусских рублях, до этого она равнялась 10 тысячам долларов.
С начала программы за выплатой обратились 40 189 многодетных семей, общая сумма семейный капиталов в Беларуси составляет более 1 миллиарда долларов.
Читайте также:
Глава Минтруда предложила оптимизировать декретные отпуска
Костевич: будем вводить институт нянь и гибкий график работы для мам
Лукашенко предложил решать жилищный вопрос для многодетных по-новому
Лента новостей
0