Белорусские военные впервые принимают участие в масштабных учениях ШОС

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЗакрытие учений стран-членов ШОС "Мирная миссия-2018"
Закрытие учений  стран-членов ШОС  Мирная миссия-2018 - Sputnik Беларусь, 1920, 20.09.2021
Подписаться
Маневры пройдут пять дней, войска 9 стран отработают способы борьбы с беспилотниками и условно отобьют террористическую атаку с использованием химического и биологического оружия.
МИНСК, 20 сен - Sputnik. На полигоне Донгуз под Оренбургом стартовало военное антитеррористическое командно-штабное учение сил государств-членов ШОС "Мирная миссия-2021", белорусские войска участие в нем принимают впервые, сообщили в Центральном военном округе России.
Главные цели учения, подчеркивают его организаторы, - отработка слаженности органов управления коалиционной группировкой войск при подготовке и проведении совместной антитеррористической операции. Военные также планируют обменяться опытом борьбы с терроризмом, а также освоить основные тактические приемы и способы действий войск под руководством совместного органа военного управления.
Учения "Запад - 2021" не предполагали конкретного противника – Минобороны >>
Учения будут проходить с учетом развивающейся военно-политической обстановки в Центрально-Азиатском регионе. Подразделения отработают способы противодействия новым тактическим приемам, которые используют международные террористические организации, борьбы с беспилотными летательными аппаратами, предотвращения террористических атак с использованием химического и биологического оружия.
"НАТО приползло к границам": какая военная интеграция нужна России и Беларуси >>
В международных маневрах, помимо воинского контингента Беларуси, примут участие подразделения вооруженных сил России, Народно-освободительной армии Китая, войска Индии, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Задействовано около 5,5 тысячи военнослужащих и свыше 1,2 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники. Учения будут проходить на Донгузе пять дней - с 20 по 24 сентября.
Совместные антитеррористические учения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия" проводятся раз в два года с момента создания организации в 2001 году. Первое из них состоялось в августе 2003 года на территории Казахстана и Китая.
Марш техники и песни Солодухи: закрытие учений "Запад" в Беларуси– видео >>
Лента новостей
0