Путин проголосовал на выборах онлайн

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021
Подписаться
В этом году голосование на думских и иных выборах в единый день голосования в России проходит в три дня с 17 по 19 сентября.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Президент России проголосовал на выборах в Государственную Думу при помощи системы электронного голосования, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
"Путин проголосовал онлайн", – цитирует пресс-секретаря президента РФ агентство РИА Новости.
Напомним, накануне выборов в Госдуму российский лидер обратился в гражданам РФ.
"Подчеркну: высший смысл выборов – это прежде всего выражение воли народа России как главного источника власти, реализация конституционного права граждан определять дальнейшее развитие страны, которую все мы хотим видеть суверенной и благополучной", - говорилось в обращении.
Премьер-министр России Михаил Мишустин проголосовал в своем рабочем кабинете, не покидая стен правительства. Кадры с голосованием размещены пресс-службой кабинета министров РФ в Telegram-канале.
"Голосование на выборах депутатов Государственной Думы – очень важно для всех нас. В эти дни мы – граждане России - определяем, какой будет наша жизнь, наша страна, наше будущее", - отметил глава российского кабмина.
Михаил Мишустин голосовал по федеральному списку, в котором находятся политические партии, а также по спискам одномандатных округов, где выбираются кандидаты в депутаты.
В России парламент избирается на пять лет по смешанной избирательной системе. В Государственной Думе заседают 225 депутатов, избранных по партийным спискам и еще 225 по одномандатным округам.
На выборах в этом году зарегистрированы 14 партий. Проголосовать в электронной системе могут жители Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования проходит с 17 по 19 сентября.
Читайте также:
Как "белорусские" россияне голосуют на выборах в Госдуму - видео
Кто первым проголосовал на выборах в Госдуму – репортаж с участка в Минске
Лента новостей
0