ПЦР-тесты для уезжающих на отдых через туроператоров станут бесплатными

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота лаборатории
Работа лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Ситуацию обсудили на встрече с участием министра здравоохранения, туроператоров, сотрудников центров эпидемиологий и других заинтересованных.
МИНСК, 17 сен - Sputnik. На встрече в Минздраве было принято решение больше не взимать дополнительную плату с туристов за ПЦР-исследование перед выездом на отдых, сообщили в ведомстве.
"Было принято решение о том, что с лиц, выезжающих за пределы страны, туроператорами не будет взиматься дополнительная плата за проведение ПЦР-тестов".
Минздрав Беларуси
В совещании участвовали министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, специалисты Минздрава, представители лабораторий, которые проводят ПЦР-тесты, сотрудники турфирм, центров эпидемиологии и другие заинтересованные.

Ситуация с ПЦР-тестами в Беларуси

Накануне Минздрав запретил двум лабораториям проводить ПЦР-тесты. В пресс-службе ведомства отметили, что в ходе проверок качества выполнения исследований были выявлены "существенные недостатки", которые серьезно влияли на качество и достоверность проведенных анализов.
Руководителей учреждений пригласили на беседу, где озвучили все претензии со стороны Минздрава.
Против гриппа и коронавируса: Минздрав разработал порядок вакцинации >>
Ведомство вынесло предупреждение: учитывая значимость исследований, выявленные недостатки могут повлечь за собой приостановление работы лабораторий. Было дано время, чтобы эти недостатки устранить и принять меры по их недопущению.
Однако в ходе следующей проверки были вновь выявлены те же самые проблемы. Минздрав принял решение запретить лабораториям проводить ПЦР-тесты на коронавирус.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

В пятницу, 17 сентября, в Беларуси был установлен новый суточный рекорд по коронавирусу. Число выявленных случаев инфицирования COVID-19 в Беларуси за минувшие сутки выросло на рекордные 1979.
Предыдущий рекорд был зарегистрирован 12 декабря 2020-го: тогда за сутки диагноз коронавирус официально получили 1975 пациентов.
От гриппа или от COVID: как прививаться в этом сезоне, объяснил Минздрав >>
Всего заболевших в стране за все время насчитывается 512 тысяч 460 человек, сообщили в Минздраве. За последние сутки выполнено 30 тысяч 626 тестов, а всего в стране за время пандемии проведено 8 149 596 исследования на COVID-19.
В стране продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Полный курс уже прошли свыше 1,51 миллиона человек, первый компонент вакцины получили более 1,85 миллиона жителей республики.
Читайте также:
Китайскую вакцину распределили по областям Беларуси
Постковидные осложнения: почему болят суставы после коронавируса?
Эффективность "Спутник V" в Беларуси превышает 97%
Лента новостей
0