Генпрокурор Швед про "карту поляка": это элемент подрывной работы

© Photo : Генпрокуратура РБГенеральный прокурор Беларуси Андрей Швед.
Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед. - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Глава надзорного ведомства также заявил о недопустимости реабилитации нацистских преступников.
МИНСК, 17 сен – Sputnik. Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед назвал "карту поляка" элементом антигосударственной подрывной работы.
"Поэтому, говоря о "карте поляка", я хочу сказать – это всего лишь элемент подрывной работы, антигосударственной", – заявил Швед в эфире СТВ.
Он отметил, что "все это элементы гибридной войны, это все элементы антигосударственной деятельности".
Швед также коснулся темы образовательных центров, которые попали под следствие или были закрыты в Беларуси.
"Даже те "пляски на костях", которые устраивались там представителями различных так называемых образовательных центров, – это не что иное, как реабилитация преступников, польских преступников, и не что иное, как элементы разложения изнутри нашего общества, особенно молодежи, формирование из них неких передовых отрядов", – сказал генпрокурор.

Скандал вокруг польской школы

Весной 2021 года Экономический суд Брестской области принял решение о ликвидации ООО "Польская школа" в Бресте. В конце февраля в школе прошло мероприятие, посвященное "Дню проклятых солдат" с участием польского консула в Бресте Ежи Тимофеюка. Мероприятие спровоцировало дипломатический скандал между Минском и Варшавой, а обстоятельства его проведения выясняли прокуроры.
В середине марта прокуратура Бреста направила в экономический суд области иск о ликвидации ООО "Польская школа".

Что такое "карта поляка"

"Карту поляка" гражданам Беларуси начали выдавать с 2008 года, и к 2020-му ее получили более 131 тысячи белорусов. Наши соотечественники получают "карты поляка" чаще граждан других стран, на втором месте – граждане Украины.
Неформально "карта поляка" – это "мини-гражданство" в РП. Для получения карты поляка недостаточно знания польского языка. Решение о выдаче или невыдаче документа принимает польский консул по результатам собеседования, во время которого соискатель отвечает на вопросы о польской истории, культуре и традициях.
Конституционный суд РБ в 2011 году счел ряд норм закона о карте поляка противоречащими нормам международного права. Белорусским парламентариям запрещено иметь карту поляка. Также нельзя иметь карту поляка сотрудникам МВД или военнослужащим.
Читайте также:
В белорусских школах отменили экзамены по польскому и литовскому языкам
Эйсмонт раскрыла подробности освобождения представителей Союза поляков
Активиста Союза поляков предупредили об ответственности за разжигание вражды
Лента новостей
0