Утверждена госпрограмма инновационного развития Беларуси на 5 лет

© Photo : Пресс-служба ПВТПарк высоких технологий
Парк высоких технологий - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Как ожидается, результатом программы в 2025 году станет создание около сотни высокодоходных производств.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Утверждена государственная программа инновационного развития Беларуси на ближайшую пятилетку, сообщили в пресс-службе главы государства.
Соответствующие положения содержатся в указе № 348, который Александр Лукашенко подписал в среду 15 сентября.
"При реализации новой госпрограммы организации всех форм собственности будут выполнять инновационные проекты по созданию новых производств, соответствующие приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021–2025 годы", – сказали в пресс-службе.
Там также отметили, что это позволит развивать как белорусский научно-технологический потенциал и продвигать отечественные технологии на рынках, но и использовать передовые иностранные наработки.
Перечень проектов программы утвердит Совмин, он будет ежегодно дополняться. Они станут считаться инвестиционными с соответствующей господдержкой в рамках таможенного и налогового стимулирования.
Беларусь рассчитывает привлечь 5,5 млрд долларов иностранных инвестиций>>>
Как ожидается, результатом программы в 2025 году станет создание около сотни высокодоходных производств, а объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции достигнет 18,3 миллиарда долларов.
В пресс-службе привели итоги функционирования аналогичной программы, рассчитанной до 2020 года: введены в эксплуатацию 74 новых производства, выпуск инновационной продукции составил около 6 миллиардов рублей, объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции – свыше 14 миллиардов долларов.
Читайте также:
Головченко: ущерб от санкций может достигнуть 3% от ВВП Беларуси
Минфин оценил результат повышения налогов для IT и парка "Великий камень"
Лента новостей
0