Цена газа в Европе достигла рекордных $950 за тысячу кубов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГазораспределительная станция
Газораспределительная станция - Sputnik Беларусь, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Причиной такого роста аналитики называют низкую загрузку хранилищ газа (70,75% на 14 сентября против 93% на ту же дату годом ранее) и безветренную погоду, из-за которой добывать электроэнергию из возобновляемых источников сложнее.
МИНСК, 15 сен – Sputnik. Цена на газ на фьючерсном рынке Европы превысила историческую отметку в 950 долларов за тысячу кубометров, таким образом, в среду она выросла более чем на 20%, свидетельствуют данные торгов ICE Futures.
Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, на 12:03 по минскому времени стала дороже на 17,27% и остановилась у отметки 943 доллара за тысячу кубометров. При этом минутами ранее цены выросли более чем 20%, составив 950 долларов за тысячу кубометров.
Причиной такого роста аналитики "ВТБ Капитала" называют низкую загрузку хранилищ газа (70,75% на 14 сентября против 93% на ту же дату годом ранее) и безветренную погоду, из-за которой добывать электроэнергию из возобновляемых источников сложнее. Кроме того, свою роль сыграли высокие цены на СПГ в Азии.
Стоимость газа уже не первый день бьет рекорды на европейском рынке – она растет стабильно в течение лета.
Читайте также:
Что происходит с ценами на газ и как их изменит запуск "Северного потока 2"
Юшков: сможет ли Европа отказаться от российского газа?
"Газпром" в два раза снизил поставки российского газа в Европу из-за ЧП
Лента новостей
0