Беларусь открывает генконсульство в Мумбаи

© Pixabay / PDPics Арка "Ворота Индии" в Мумбаи
Арка Ворота Индии в Мумбаи - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В настоящее время в Индии действует белорусское посольство, которое находится в столице – Нью-Дели.
МИНСК, 14 сен – Sputnik. Генеральное консульство Республики Беларусь появится в индийском городе Мумбаи, соответствующее решение принял Совет министров республики.
Согласно данным Национального правового интернет-портала, правительство 13 сентября приняло постановление, которым закреплено открытие генконсульства.
Текст документа не опубликован, в нацреестр он был включен во вторник 14 сентября, а само постановление вступает в силу 15-го.
В настоящее время в Индии действует белорусское посольство, которое находится в столице – Нью-Дели. Возглавляет его Андрей Ржеусский, который стал послом в этой стране в декабре 2018 года.
Дипломатические отношения между Беларусью и Индией были установлены в апреле 1992-го, однако белорусское диппредставительство в этом государстве появилось только спустя шесть лет.

Оптимизация диппредставительств

В начале апреля президент Александр Лукашенко потребовал оптимизировать количество белорусских дипмиссий за границей.
Дождались: Беларусь открывает посольство в Зимбабве>>>
Министр иностранных дел Владимир Макей пояснил, что Минск закроет свои посольства в нескольких странах, где работа диппредставительств не приносит нужной внешнеэкономической отдачи, однако рассмотрит возможность расширения дипломатического присутствия в перспективных регионах.
Затем закрылись посольства в Канаде, Эквадоре и отделение посольства в Хабаровске. При этом были открыты генконсульства в Мумбаи, Хошимине и Гонконге. В августе стало известно, что Беларусь откроет посольство в Зимбабве.
Читайте также:
Посольство США начинает работу в Беларуси в усеченном составе
Лукашенко обсудил с Шейманом дела в Латинской Америке
Лента новостей
0