Четыре фестиваля еды за один день: Гомель отпраздновал 879-летие

© Sputnik / Мария АмелинаДень города в Гомеле
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Подписаться
В свой день рождения областной центр удивил количеством и разнообразием дегустационных площадок – в один день здесь прошло четыре гастрономических фестиваля.
Гомель одновременно с Минском отпраздновал 11 сентября День города. Второму по численности населения городу в Беларуси исполнилось 879 лет. Именно столько лет назад о Гомеле впервые упомянули составители знаменитой Ипатьевской летописи.
© Sputnik / Мария АмелинаГомель, архивное фото
Гомель, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Гомель, архивное фото
В праздничную субботу на улицы областного центра вышли тысячи людей – многие площадки буквально трещали по швам от желающих увидеть и попробовать что-нибудь эдакое. Дело в том, что Гомель в свой день рождения решил установить необычный рекорд – провести сразу четыре фестиваля, имеющих отношение к еде.

Фестиваль городской еды

Идею фестиваля местные власти подсмотрели в Москве, где арт-пикники в городских парках – обычное явление. На центральной набережной у скульптурной композиции "Лодочник" с утра припарковались фудтраки гомельских кафе и ресторанов. "Накрыли столы" и ремесленники, удивив гурманов домашней выпечкой, сырной и мясной продукцией.
© Sputnik / Мария АмелинаСреди участников фестиваля "Вкусный Гомель" немало было ремесленников
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Среди участников фестиваля "Вкусный Гомель" немало было ремесленников
Гомельчане не ограничивали себя в тратах и времени. Становились пусть в небольшие, но очереди ради яблок в карамели за 3 рубля, пиццы на дровах за 12 рублей или пол-литровой баночки медовухи за 4 рубля.

Фестиваль винограда

Секреты выращивания на Полесье зеленого кишмиша, черной вишни и других сортов южной ягоды можно было узнать в сквере имени А.Громыко. Пятый по счету фестиваль винограда в областном центре собрал 28 участников. Все виноградари с удовольствием делились своими знаниями и отвечали на вопросы самых любопытных.
© Sputnik / Мария АмелинаПонравившийся виноград можно было купить, причем не только плоды, но и саженцы
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Понравившийся виноград можно было купить, причем не только плоды, но и саженцы
Житель Гомельского района Геннадий Дьяков, к примеру, самым неприхотливым сортом назвал "Аркадию". Пять лет назад впервые высадил светло-зеленую ягоду на своем участке и собрал с одного куста 30 кг урожая.
© Sputnik / Мария АмелинаАвтослесарь Геннадий Дьяков выращиванием винограда увлекся пять лет назад
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Автослесарь Геннадий Дьяков выращиванием винограда увлекся пять лет назад
"Сорт "Аркадия" меня никогда не подводит, урожай есть каждый год. Кстати, первыми на моем участке начинают плодоносить "Ромбик", "Атос" и "Подарок Несветая". Из новых сортов пробую "Кишмиш Юпитер" и "Цимус", – поделился полезной для дачников информацией Дьяков.
На фестивале можно было попробовать почти любой сорт винограда, культивируемый в стране. Были грозди и в продаже – цена на некоторые доходила до 18 рублей за килограмм.

Фестиваль арбуза

Там же, в сквере А.Громыко, расположились бахчеводы. Первый фестиваль арбуза оказался не менее популярным, чем форум виноградарей. Желтые и красные ягоды можно было пробовать без ограничений.
© Sputnik / Мария АмелинаСамая вкусная часть фестиваля – дегустация
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Самая вкусная часть фестиваля – дегустация
Фишкой фестиваля стала презентация урожая из подсобного хозяйства Игоря Гринько. Фермер живет в деревне Цагельня под Гомелем и уже семь лет успешно возделывает бахчу. Всего на полях хозяйства растет около 30 сортов арбузов.
© Sputnik / Мария АмелинаЦена на белорусские арбузы не кусается – 70 копеек за килограмм
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Цена на белорусские арбузы не кусается – 70 копеек за килограмм
На фестиваль фермер и его помощники привезли более 4 тонн арбузов. Пару сотен кило ушло только на презентацию, организовать которую помогли преподаватели гомельских колледжей.

Фестиваль мяса и молока

На площадке перед Ледовым дворцом проходил "МясМолФест", который объединил около 30 точек с едой, напитками и развлечениями.
© Sputnik / Мария АмелинаОрганизаторы создали на фестивале атмосферу семейного праздника
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Организаторы создали на фестивале атмосферу семейного праздника
В первой половине дня фестиваль был ориентирован на детей и подростков. Для них предприятия и организации Гомельского мясомолочного холдинга организовали оригинальные игры и конкурсы. После обеда впервые у "ледовика" устроили шашлычный баттл. Виртуозы мангала на глазах зрителей готовили шашлыки, стейки и колбаски.
© Sputnik / Мария АмелинаСамый вкусный шашлык в День города можно было попробовать на "МяМолФесте"
День города в Гомеле - Sputnik Беларусь, 1920, 12.09.2021
Самый вкусный шашлык в День города можно было попробовать на "МяМолФесте"
В прошлом году на таком же фестивале можно было выиграть метр докторский колбасы, а в этом – сырную корзину.
А завершился фестиваль мяса и молока рок-концертом. Выступили лучшие кавер-бэнды Гомеля. Однако больше всего аплодисментов сорвали "Черный вторник" (трибьют-группа "Сектора Газа") и Вадим Самойлов из "Агаты Кристи".
Фестиваль национальных культур в Верхнем городе - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Фото
С цветами, шашлыками и юными танкистами: День города в Минске - фото
Лента новостей
0