Байден призвал американцев к единству в годовщину терактов в США

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Сегодня в США пройдут траурные мероприятия по случаю 20-й годовщины терактов 11 сентября.
МИНСК, 11 сен – Sputnik. Президент США Джо Байден призвал американцев к единству в 20-ю годовщину серии терактов в стране. Об этом хозяин Белого дома заявил в своем обращении к нации в субботу.
"Через 20 лет после 11 сентября 2001 года мы вспоминаем 2 977 погибших и чествуем тех, кто рисковал и отдал свою жизнь. Как мы убедились в последующие (после теракта) дни, единство - это наша величайшая сила. Это то, что делает нас теми, кто мы есть, и мы не должны забывать об этом", - отметил Байден.
9/11 в Нью-Йорке: кадры, подтверждающие масштаб трагедии >>
Американский лидер отметил, что после ужасных событий 20-летней давности "мы видели героизм повсюду".
"Мы также видели и нечто исключительное - подлинное чувство национального единства, единства и стойкости, способности восстанавливаться, столкнувшись со страданиями", - добавил Байден.
Почему США до сих пор не раскрыли тайну 11 сентября? >>
Вместе с тем, по его словам, американцы стали свидетелями нарушения национального единства, которое "никогда не должно нарушаться". "Единство - это то, что делает нас теми, кто мы есть, Америкой в ее лучшем проявлении", - продолжил он.
Байден признался, что это стало для него главным уроком тех событий. Он призвал американцев не оставлять надежды, "искать свет во тьме" и "вновь вести за собой не только примером своей силы, но и силой своего примера". "И я знаю, что мы это сможем", - заключил он.
Террористы 20 лет назад атаковали Нью-Йорк: воспоминания очевидца >>
Ранее Байден приказал рассекретить материалы, имеющие отношение к терактам 11 сентября 2001 года. Снять гриф секретности с материалов расследования было одним из его предвыборных обещаний, о котором ему напомнили семьи жертв трагедии в преддверии ее 20-летней годовщины.
США в субботу проводят траурные мероприятия в 20-ю годовщину терактов 11 сентября: флаги по всей стране будут приспущены, Байден лично посетит все три места, где рухнули самолеты, угнанные террористами "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ). По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне - 189 человек, в Пенсильвании - 44 человека.
Лента новостей
0