И снова 3 сентября: история легендарного хита Михаила Шуфутинского

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПевец Михаил Шуфутинский
Певец Михаил Шуфутинский - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2023
Подписаться
В этот день Sputnik предлагает не только перевернуть календарь, но и узнать, о ком и почему была написана эта песня.
Из года в год в начале осени эта песня раздается из всех "чайников и утюгов", что означает, что настала пора перевернуть календарь. И как вы уже догадались, речь идет о бессмертном шлягере российского шансонье Михаила Шуфутинского о магии 3 сентября, который уже перешел из разряда хитов в категорию популярных интернет-мемов.
Композиция "3 сентября" появилась на свет в 90-х, Шуфутинский впервые исполнил ее в 1993 году, когда артисту было 45 лет. Позднее она вошла в пластинку Шуфутинского "Гуляй, душа" (1994). Авторами песни стали Игорь Крутой и Игорь Николаев. Изначально Крутой подумывал отдать песню о расставании другому певцу, однако Шуфутинский сразу же оценил особый магнетизм будущего шлягера и настоял на своем исполнении.
Интересно, что спустя много лет Шуфутинский не раз признавался, что считает композицию затянутой и слишком драматичной. Несмотря на это, поклонники очень полюбили сентябрьский хит, ведь песня близка каждому, кто хоть раз переживал боль и горечь расставания.
Также Шуфутинский отмечал, что слова популярной композиции никак не связаны с его личным опытом, а сама песня не была основана на реальных событиях.
"В этот день никто не ссорился, не мирился – это не специальная дата", – отметил шансонье в интервью одной из радиостанций.
Впрочем, 3 сентября для Шуфутинского все же стало особенным: спустя год после записи одноименной песни в эту дату у шансонье родился внук. Знаки судьбы, не иначе!
Опрос
Что вам хочется делать во время прослушивания "3 сентября"?
Календарь 3 сентября - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2023
Какой сегодня день: 3 сентября
Лента новостей
0