Уже скоро: приговор Колесниковой и Знаку суд огласит в публичном формате

© Sputnik / Тамара БеляеваКолесникова перед началом суда
Колесникова перед началом суда - Sputnik Беларусь, 1920, 30.08.2021
Подписаться
Максимальная уголовная статья, по которой судят обвиняемых, предусматривает до12 лет лишения свободы.
МИНСК, 30 авг - Sputnik. Судебная коллегия по уголовным делам Минского областного суда может в ближайшее время огласить приговор оппозиционерам Марии Колесниковой и Максим Знаку, данное мнение высказал эксперт в области уголовного права.
Судебное разбирательство по громкому уголовному делу о заговоре о свержении государственной власти началось почти месяц назад - 4 августа. Оно проходит за закрытыми дверями, в выездном судебном заседании - в здании Минского районного суда. С участников процесса еще на стадии предварительного следствия была взята подписка о неразглашении.
"Не смотря на то, что со всех взяли подписку, информация про начало прений просочилась в прессу. Сегодня, скорее всего, прокурор просит наказание для обвиняемых, а адвокаты, надо полагать, будут настаивать на оправдательном приговоре", - высказал эксперт свое мнение Sputnik в понедельник.
По его мнению, прения вряд ли затянутся на несколько дней.
"Суд идет достаточно быстро, не думаю, что прения займут больше одного дня. Возможно, последнее слово в суде обвиняемых, будет на следующий день", - сказал собеседник агентства.
"Давать прогнозы по дате оглашения судебного решения, когда суд проходит за закрытыми дверями, дело неблагодарное. Можно примерно рассчитать - если суду на написание приговора понадобиться пару дней, то его могут огласить в конце этой недели", - пояснил он.
По его словам, приговор будут оглашать в открытом, так называемом публичном формате, и только его резолютивную часть - так всегда бывает, когда дело слушается за закрытыми дверями.

В чем обвиняют Колесникову и Знака

Колесникова, входившая в предвыборный штаб экс-банкира Виктора Бабарико и перешедшая позже в объединенный штаб Светланы Тихановской, была задержана в сентябре 2020 года. Она является одной из обвиняемых по делу о призывах к захвату власти.
Невозможно пошептаться: адвокат Колесниковой недовольна условиями встречи в СИЗО>>>
Максим Знак был задержан 9 сентября. Обвинение было предъявлено ему 18 сентября, юрист выразил свое несогласие и объявил голодовку. Спустя неделю физическое состояние Знака ухудшилось, вскоре после этого он принял решение прекратить свой протест.
21 декабря Генпрокуратура Беларуси дополнительно возбудила в отношении членов президиума Координационного совета уголовные дела по ч. 1 ст. 361-1 ("Создание экстремистского формирования") и по ч. 1 ст. 357 ("Заговор с целью захвата государственной власти").
Согласно Уголовному кодексу, ч.1 ст. 357 ("Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти") предусматривает до 12 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 361 ("Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности") – до 5 лет лишения свободы, и ч. 1 ст. 361-1 ("Создание экстремистского формирования") – до 7 лет лишения свободы.
Читайте также:
Колесникова и Знак о чем-то говорили до начала судебного процесса – видео
Поближе к кухне: экс-банкир Бабарико в тюремной пекарне работает истопником
Минюст рассказал, за что лишил лицензии адвоката Колесниковой
Лента новостей
0