Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Кедми о двух главных выводах после смены власти в Афганистане

"Вас купят": Кедми о главных выводах после смены власти в Афганистане
Подписаться
К чему приводит желание отдельных стран и политиков сдаться под западное влияние и покровительство ― мнение известного политического аналитика, экс-главы израильской спецслужбы "Натив" Якова Кедми.
Афганское государство, афганская власть и афганская армия просто развалились и не смогли противостоять Талибану (организация запрещена в РФ), потому что у них не было никакой идеологической базы и понимания, за что воевать и рисковать жизнью, рассуждает эксперт о причинах кризиса и смены власти в Афганистане.
"Против них стояла террористическая организация с вреднейшей идеологией, но у них была база и вера, за эту веру они готовы отдать жизнь, смертники или не смертники ― это уже другой вопрос. Прежде всего армия, страна, государство, способные защищаться и выходить из самых сложных ситуаций, сильны духом. Может быть любое вооружение. У афганской армии было то вооружение, что американцы могли им дать, могли подарить ― подарили, но она развалилась и не смогла воевать – не за что было, нет идеи", ― говорит Кедми.
Вывезут не всех: политолог о проблемах эвакуации из Афганистана >>>
Объективной причиной кризиса в Афганистане, по мнению эксперта, стали внутренняя сложность афганского государства и неверие народов Афгана в свое руководство. Также и подготовленная американцами иракская армия фактически разбежалась перед ИГ*, хотя она была намного более организована и подготовлена к вооруженному конфликту, убежден эксперт.
"Есть два вывода. Один объективный – армия, у которой нет духа, нет желания воевать, и страна, у которой есть такая армия, вряд ли сможет защитить себя. И второе ― все те, которые молятся, мечтают и хотят быть похожими на американцев, чтобы американцы их научили жить, чтобы научили, что такое родина, чтобы научили их воевать, они решили сдать страну под американское западное влияние, вот и результат. Американцы не в состоянии привить людям любви к родине, какую-то базу ― за что воевать, за что бороться, они оказались неспособны это сделать нигде ― ни во Вьетнаме, ни на Ближнем Востоке, ни в Афганистане. И это самый лучший пример безыдейности, без базы государства, без понимания, а зачем мне эта страна, зачем я должен напрягаться, лучше сдаться, купят меня. Вот они и приводят к такому концу, который сегодня происходит в Афганистане и в Кабуле", ― рассуждает Кедми.
Кризис в Афганистане: что происходит в стране после переворота >>>

Кризис в Афганистане

Боевики радикального движения "Талибан" 15 августа вошли в Кабул без боя и начали занимать оставленные правительственными силами государственные учреждения. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну. Позднее талибы заявили об установлении контроля над всеми районами афганской столицы.
Посольства западных стран начали эвакуацию своих дипломатов и их семей, также из Кабула начали массово выезжать жители столицы.
*"Талибан" – запрещенная в России террористическая организация

Читайте также:

Песков о признании "Талибана": они контролируют большую часть Афганистана
Афганистан и Украина: почему наступаем на "старые грабли"?
С чем столкнется мир после победы "Талибана"*?
Лента новостей
0