Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Золото в Беларуси есть, но добывать его не будут

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотой слиток
Золотой слиток  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Специалисты провели работу и по поиску перспективных месторождений драгоценных камней.
МИНСК, 5 авг - Sputnik. Работы по поиску драгоценных металлов и камней в Беларуси свернуты, причину пояснили участники круглого стола в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
По словам заместителя директора РУП "Белгосгеоцентр" Алексея Вавриша, в республике проводился пилотный проект в рамках которого промывали породу в отвалах карьеров.
"Проводились целенаправленные работы по поиску золота. Проводились полевые и опытные работы на карьерах. В результате был получен слиток золота весом 1 кг. Золото есть, но концентрация настолько мизерная, что добывать экономически не целесообразно", - рассказал Вавриш.
Заместитель начальника главного управления Минприроды Олег Мох также рассказал, что была проведена большая работа по поиску перспективных месторождений драгоценных металлов и камней.
"К сожалению, разведанным месторождений или перспективных участков у нас нет. Попытки поиска рассыпного золота, коренного, алмазов, янтаря не принесли успеха", - отметил Мох.
По его словам, специалистам все-таки удалось найти единичные алмазы, но "они настолько малы, что рассмотреть их можно разве что в микроскоп".
Читайте также:
Новые места и современные методы: сколько нефти сможет добывать Беларусь?
Беларусь может увеличить добычу нефти в 1,5 раза – помощник Лукашенко
Третье в этом году нефтяное месторождение открыто в Беларуси
Лента новостей
0