Лукашенко актуализировал процедуру лишения гражданства за экстремизм

© SputnikБелорусский паспорт, архивное фото
Белорусский паспорт, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Президентским указом уточняется процедура лишения гражданства лиц, которые его ранее получили, а также определен перечень документов для получения биометрических паспортов.
МИНСК, 5 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым актуализированы последние поправки в закон "О гражданстве Республики Беларусь", сообщила пресс-служба главы государства.
Указом уточнен порядок внесения президенту материалов об утрате белорусского гражданства натурализованными лицами за участие в экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе главы государства.
Также речь идет о случаях лишения гражданства в связи с причинением тяжкого вреда интересам Беларуси.
Кроме этого, уточняется, как компетентные органы теперь будут рассматривать заявления о приобретении гражданства в случаях, предусмотренных законом.
Указом также урегулированы процедурные вопросы, связанные с введением нового института как восстановление в гражданстве, а также с расширением категорий иностранцев и детей, получивших право на приобретение гражданства в упрощенном порядке.
Кроме того, с учетом предстоящего введения биометрических документов актуализированы все перечни документов, подлежащие представлению заявителями в целях приобретения либо прекращения гражданства, сообщили в пресс-службе.
Читайте также:
Лукашенко сравнил литовских пограничников с фашистами
Обеспечивать безопасность восточных границ ЕС Россия и Беларусь не обязаны
ГПК Беларуси: Литва сама позвала к себе мигрантов и встретила их "колючкой"
Лента новостей
0