Курочкина в тренде Токио, и такси здесь самое дорогое в мире

© REUTERS / LEAH MILLISБелорусская спортсменка Ирина Курочкина
Белорусская спортсменка Ирина Курочкина  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2021
Подписаться
Очередной день на Олимпиаде в Токио близок к завершению, и на его исходе количество наград в активе белорусской сборной может увеличиться.
Пока их только две, но если в полуфинальной схватке женской борьбы Ирина Курочкина одолеет болгарку Николову, то пробьется в финал, гарантировав себе, как минимум "серебро".
Своими впечатлениями об утренних соревнованиях в Токио и не только поделился со Sputnik журналист Макс Стрелков, работающий на Играх-2020 в японской столице.

О шансе на медаль

Сразу скажу, что в борьбе я разбираюсь ничуть не лучше, чем в апельсинах разбираются иные хрюши. Но будучи обремененным белорусским интересом, я сразу понял, что Курочкина на этих играх имеет отличные шансы на успех. Не потому, что я в восторге от мастерства и технического оснащения Ирины (помните про апельсины?) или жеребьевка была так уж благосклонна к белоруске. Хотя, как уверяют более компетентные коллеги, так оно и было.
И вот уже полуфинал. Причем, как утверждают эксперты с проходной оппоненткой из Болгарии. Прекрасный шанс завоевать медаль.
Для этого Ирине пришлось потрудиться, можно даже сказать, попотеть. Вначале она расправилась с оппоненткой из Индии, которая пыталась ликвидировать преимущество белоруски, но в конечном итоге подписала акт о капитуляции.
А затем была схватка с россиянкой Кобловой. В ней то Ирина выходила вперед, то Валерия перехватывала инициативу и на ковре, и в счете. Но сил оказалось больше у белоруски – 6:3. Я, разумеется, поинтересовался у доступных мне российских экспертов, насколько справедлив такой итог.
Они, даже не дослушав вопроса, сразу заговорили о симпатии судейской бригады к белоруске, еще и критикуя ее секунданта – Артура Зайцева, который-де с первой минуты по-колхозному (уничижительный контекст!) воздействовал на арбитров, крича о пассивности атлета в синем трико – "блю пассив". Резюме: раз такие оценки, значит, Курочкина победила по делу. Успеха тебе в полуфинале.

О приятных сюрпризах

Честно говоря, после того, как очень многие именитые белорусские легкоатлеты, мягко говоря, показали в секторах Олимпийского стадиона свою незадачливость, у меня изначально был скепсис относительно шансов двух копьеметателей – Павла Мелешко и Алексея Котковца – пробиться в финал.
Но парни хоть и не выполнили квалификационный норматив (83,50), выступили неплохо. Оба метнули за 82 метра. Мелешко в группе "А" на 82,64, а Котковец ("бэшка) на 82,72. В итоге одиннадцатый и девятый результат соответственно. И бронь на финал, который состоится в субботу.
В десятиборье дела бронзового призера чемпионата Европы-2019 Жука складываются не столь удачно: он после трех видов занимал лишь 15-е место. Но в толкании ядра Виталий показал лучший результат – уже приятно.
Да и вообще предлагаю изменить отношение к белорусским выступлениям. Хватит ныть и отчаиваться! В конце концов, вот вышли две байдарки-одиночки Литвинчук и Худенко в четверговый полуфинал на дистанции 500 метров – уже замечательно. Добавились к ним после утешения каноистка Ноздрева и мужская байдарка-двойка Юрени и Борикова – еще радостнее. А то, что Худенко так и не смогла толково занять позицию на старте – ее лодка боком качалась на волнах, так все к лучшему. Белоруска разозлилась и сумела решить задачу. Заодно и гребной народ повеселила.
>>>Cкандал с Тимановской: МОК может пересмотреть условия участия белорусов в ОИ>>

О приметах

Олимпийские приметы, безусловно, существуют. И сейчас они говорят, что Игры-2020 в Токио вышли на финишную прямую. Если раньше в главном пресс-центре самая длинная очередь была у окошка, где выдавали квитки на поездки в такси – 14 талонов по 10000 йен каждый, то нынче народ ломится в транспортный цех.
Все потому, что количество журналистов отбывших 14-дневный "карантин по-японски" (соревнования посещать можно, но более ничего) неуклонно растет. Свобода! По крайней мере, для поездок в общественном транспорте: только получите соответствующий электронный проездной. За ним и стоят.
Но что, значат две токийские недели в преломлении на 20 олимпийских дней? Более двух третей срока! А потому и финишная прямая. Так что неудивительна массовая озабоченность коллег по такому важному, ибо насущному вопросу: как не только пройти "крайнее тестирование" на коронавирус, но и получить свидетельство о негативном результате, что необходимо для большинства стран и авиакомпаний мира.
Правда, ежедневно на адреса электронной почты рассылается "полотна" специальных информативных бюллетеней, но те в силу японских традиций больше путают, чем что-либо разъясняют. По-другому в Стране восходящего солнца не бывает. Присягаю на бутылочке соевого соуса.
Благо уже имею право и разъезжать в общественном транспорте, и шляться по пивным, что таятся на "задниках" любого фешенебельного квартала. Саке, между нами говоря, льется рекой. Как и пиво. Было бы время и желание. А вот они во всегдашнем дефиците. Особенно сейчас – на финишной прямой.
Еще одна отличительная черта современного момента Игр-2020 – выяснение расписания автобусов-шаттлов в токийские аэропорты. Этим нынче озабочиваются многие умы. Причем, никто не скрывает, с какой радостью будут делаться ноги из столицы Японии. Точнее, крылья, если учесть воздушный способ передвижения в пространстве.
И кстати, о такси. 10000 йен – это, между прочим, около 100 долларов. Точнее, 95-96 "зеленых" в зависимости от курсовых колебаний. И если вы хороший математик, способный в уме умножить 14 талонов на 100, то можете воскликнуть: "Ничего себе!". Но только потому, что вы, простите, несмышленыш в токийском ценообразовании.
Такси в столице Японии – самое дорогое в мире. У меня еще не было случая, когда бы на счетчике при поездке из отеля на арены Игр нащелкало меньше 45 долларов. А тот же аэропорт Ханеда – не близкий свет. Одного талона точно не хватит. Конечно, если удалось сэкономить, тогда – да, реально прокатиться с ветерком. Чтобы напоследок насладиться японской версией английского кэба, киношным видом шофера в форменной фуражке и всеми прелестями правостороннего движения.
И еще о приметах. Как мне рассказали коллеги, самый ностальгический спортивный объект Игр – это гребной канал. Все потому, что глиссада того же аэропорта "Ханеда" – аккурат над ним. Соревнования идут, а самолеты заходят на посадку. Один за другим. И ненароком обнаруживаешь, что пялишься в небо, а не на водную гладь, где мельтешат лодочки. И приходят мысли о доме, и вспоминаешь близких…
Олимпиада, как ни крути, вышла на финишную прямую.
*мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Читайте также:
Недосекову покорилась высота, но в Токио фарс хотят представить драмой
После "золота" в Токио у белорусов опять черная полоса: фиаско за фиаско
Белорус опять всех порвал на батуте! Но не Гончаров. Чемпион – Литвинович!
Лента новостей
0