Две медали и полуфиналы: как белорусы начали вторую неделю Олимпиады

© REUTERS / MAXIM SHEMETOVМарина Литвинчук и Ольга Худенко
Марина Литвинчук и Ольга Худенко - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2021
В копилке олимпийской команды пока две медали - "золото" батутиста Ивана Литвиновича и "бронза" прыгуна Максима Недосекова.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Завершающая неделя Олимпийских игр началась для белорусских спортсменов в Токио с выходов в полуфиналы.
Успешно начали свои выступления байдарочники.
Так, Марина Литвинчук и Ольга Худенко в байдарке-двойке на дистанции 500 м удачно провели квалификационный заезд – они финишировали вторыми и вышли в 1/2 финала состязаний в гребле на байдарке.
Олег Юреня в отборочном заезде на 1000 м в байдарке он финишировал первым и также вышел в полуфинал.
Полуфинал и финал по этому виду спорта пройдет 3 августа.
В женской борьбе Василиса Марзалюк (категория 76 кг), ранее проигравшая в первом круге представительнице Германии Алине Роттер Фокен, снова уступила сопернице – уже в утешительном поединке. Со счетом 1:2 она проиграла китаянке Жоу Цяни и завершила выступления на ОИ.
Метатели молота не отметились значительными результатами. Капитан белорусской команды в Токио Иван Тихон в группе А показал 12-й результат - 74 м 57 см. Глеб Дударев с броском на 71 м 60 см занял 14 место. Квалификацию в финал не прошел Юрий Васильченко – он показал результат 74,00 м в группе В и занял седьмое место.
В личных соревнованиях по пулевой стрельбе белорус Юрий Щербацевич показал результат 1176 и вышел в финал, как он выступит дальше - станет ясно несколько позже. Финал запланирован на первую половину дня в понедельник.
В понедельник ожидается выступление Ирины Жук (прыжки с шестом), а также Дарьи Кулагиной и Василины Хондошко (синхронное плавание).
В этот день также запланировано выступление троеборцев, однако белорусский спортсмен Александр Зеленко с них был снят. Причиной стало заболевание лошади.
Напомним, что к настоящему времени у белорусов на Олимпиаде две медали: "золото" принес батутист Иван Литвинович, "бронзу" - прыгун Максим Недосеков.