Большинство лесных пожаров в Турции удалось взять под контроль

© REUTERS / KAAN SOYTURKПожары в Турции
Пожары в Турции - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Жертвами стихии стали по меньшей мере 6 человек, более 400 пострадали, многие жители страны остались без крова. Лесные пожара бушуют в Турции уже неделю.
МИНСК 1 авг – Sputnik. Более 100 лесных пожаров потушены в Турции в последние дни, заявил министр сельского и лесного хозяйства страны Бекир Пакдемирли.
По его словам, пока не взята под контроль огненная стихия в провинциях Анталья и Мугла, где больше всего отдыхает туристов.
"Взяты под контроль 107 лесных пожаров. Продолжаются пять пожаров в провинциях Анталья и Мугла", - написал Пакдемирли в Twitter.
Напомним, сутки назад министр сельского и лесного хозяйства Турции заявлял, что взяты под контроль 88 лесных пожаров в 30 турецких провинциях, продолжалось тушение 10 пожаров.
По данным на 31 июля сообщалось о шести жертвах лесных пожаров и 410 пострадавших в Турции. В огне оказались более 42 населенных пунктов.

Охваченная огнем Турция

Лесные пожары в стране не прекращаются вот уже неделю. Сожжены дома, эвакуированы жители близлежащих к лесам населенных пунктов. Началась эвакуация и курортных комплексов.
В частности, пострадали популярные курорты Бодрум и Мармарис.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что причиной массовых пожаров в стране мог быть поджог. Подозреваемый уже задержан в провинции Мугла.
"Есть один задержанный в Миласе. Если это диверсия, то наказать виновных - наш долг", - сказал Эрдоган.
Посольство Беларуси в Турции обратилось к гражданам, рекомендовав отложить поездки в страну, где бушуют пожары.
В дипмиссии рекомендовали белорусам, которые уже оказались на курортах рядом со стихией, не поддаваться панике, а спокойно находиться в своей гостинице и следовать указаниям местных властей и администрации отелей.
Читайте также:
Вниманию туристов – на Египет надвигается аномальная жара
Огонь возле отелей: белорусы показали, как тушат пожары в Турции - видео
Лента новостей
0