Без фейерверка, но с оркестром: как Брест отпраздновал День города

© Sputnik / Светлана ЯценюкФейерверка или масштабного концерта не было, однако выступления по городу прошли
Фейерверка или масштабного концерта не было, однако выступления по городу прошли - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Подписаться
В связи с пандемией в Бресте были отменены массовые празднования по случаю Дня города. В основном вся программа сегодняшнего дня была посвящена другой памятной дате – Дню освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков.
Ранее День города - 28 июля - в Бресте отмечался довольно массово и масштабно. В городе выступали популярные белорусские, российские и зарубежные артисты, проводились крупные фестивали и уже традиционным стало карнавальное шествие по одной из главных улиц города.
Но уже второй год подряд в связи с пандемией массовые мероприятия по случаю Дня города отменяются.
В этом году вся праздничная программа была посвящена Дню освобождения Бреста, который также отмечается 28 июля. Начался праздничный день с возложения цветов к памятникам военных событий на площади Свободы и в Брестской крепости.
© Sputnik / Светлана ЯценюкПлощадь Ленина украсили к Дню города
Площадь Ленина украсили к Дню города - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Площадь Ленина украсили к Дню города
Днем на Набережной для маленьких жителей города прошел праздник "ОстровОК детства", где с аниматорами дети пели, танцевали и участвовали в различных розыгрышах.
© Sputnik / Светлана ЯценюкМурал на улице Гаврилова
Мурал на улице Гаврилова - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Мурал на улице Гаврилова
В это же время в другом микрорайоне города должно было состоятся торжественное открытие одного из самых больших муралов в Бресте, посвященному защитнику Брестской крепости Петру Гаврилову. Огромное изображение украсило стену одного из девятиэтажных домов на одноименной улице, названной в честь героя СССР.
Но мурал из-за погоды не успели завершить - предполагается, что это смогут сделать через несколько дней. Инициатор проекта – Российский центр науки и культуры в Бресте. Он же и выделил средства на этот проект, который оценен в 2 тысячи долларов.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВыставка картин на улице Советской
Выставка картин на улице Советской - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Выставка картин на улице Советской
Основная программа празднования Дня освобождения проходила вечером на улице Советской и в Парке культуры и отдыха. На пешеходной улице можно было послушать выступление Брестского городского духового оркестра.
© Sputnik / Светлана ЯценюкВоенная техника в парке
Военная техника в парке - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Военная техника в парке
Более крупный концерт с участием местных исполнителей вечером состоялся на сцене Театра эстрады в парке культуры и отдыха. Также здесь на стоянке развернулась выставка военной техники, которая очень пришлась по душе детям.
© Sputnik / Светлана ЯценюкЛюдей в центре Бреста было много
Людей в центре Бреста было много - Sputnik Беларусь, 1920, 29.07.2021
Людей в центре Бреста было много
В целом же праздник как таковой в городе ощущался слабо. Не было фейерверка или масштабного концерта, однако людей в этот день в центре было много. Они с удовольствием прогуливались, посещали различные заведения и просто наслаждались летним теплым вечером.
Читайте также:
Лукашенко поздравил старейшего Героя Советского Союза с юбилеем
Более 700 человек приняли участие в велопробеге "Во имя Победы" в Бресте
Лента новостей
0