Почти 3,5 тысячи умерших: Минздрав обновил данные по коронавирусу

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник выходит из салона скорой медицинской помощи
Медицинский работник выходит из салона скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Летальных случаев, связанных с инфекцией COVID-19, стало больше: за последние сутки статистика обновилась на 11 человек.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. В Беларуси за последние сутки 950 новых случаев заражения коронавирусом, сообщили в среду в Минздраве.
Выписавшихся из больничных стационаров, тем не менее, больше – 1061 пациент. Умерло за сутки – 11 человек.
Всего в Беларуси с начала пандемии был зарегистрирован 442 831 случай заражения, выздоровели – 436 903 пациента. За все время от осложнений, связанных с инфекцией, скончались 3 424 человека. Белорусские лаборатории провели уже 7 миллионов 241 тысячу 548 тестов.

Как проходит вакцинация в Беларуси

Что касается вакцинации, то более 1,35 млн белорусов уже получили первую дозу вакцины от "ковида", порядка 896 тысяч – прошли полный курс вакцинации.
В стране привиться можно двумя препаратами от коронавируса – российским "Спутник V" и китайским Vero Cell от компании "Синофарм". Получить вакцину – по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах и на рынках.
В июле пункт вакцинации для всех желающих заработал на станции метро "Ковальская Слобода".

Карантин отменен

Напомним, Минздрав 15 июля отменил самоизоляцию по приезде из-за границы для тех, кто прошел полный курс вакцинации и имеет подтверждающий это сертификат. Также ведомство сократило карантин до 7 дней для тех, кто сделал просто ПЦР-тест.

Прививки для иностранцев

Кроме того, с 15 июля начал действовать безвизовый режим для тех иностранцев, кто хочет привиться в Беларуси от коронавируса.
Полный курс вакцинации от СOVID-19 российским препаратом "Спутник V" обойдется зарубежным гражданам в 140 белорусских рублей (55 долларов).

Доплаты медикам изменятся

Минздрав изменил подходы к установлению надбавки за работу в условиях коронавируса для медработников. Теперь медикам, занятым в работе с "ковидными" пациентами, будут платить исключительно за отработанные смены, а не за все рабочие часы, как ранее. Решение вступает в силу с 1 августа.
Читайте также:
В Минздраве рассказали, как будет работать электронная медкарта
Новая мутация коронавируса – "лямбда"-штамм: что о ней известно?
Все ли решают антитела и стоит ли привиться беременным – мнение вирусолога
Лента новостей
0