Министр Хренин принимает участие в "оборонном" саммите ШОС в Душанбе

© Минобороны БеларусиБелорусская делегация Минобороны в Душанбе
Белорусская делегация Минобороны в Душанбе - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
На полях международной встречи глава белорусского оборонного ведомства проведет ряд встреч со своими коллегиями из других стран.
МИНСК, 28 июл - Sputnik. Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин сегодня принимает участие в очередном Совещании министров обороны государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Саммит военных министров стран-участниц организации проходит 28 июля в Душанбе. Беларусь в ШОС имеет статус наблюдателя с 2015 года, и с того времени регулярно участвует в заседаниях.
Как сообщила пресс-служба белорусского ведомства, сегодня глава Минобороны, выступая во время очередного совещания министров обороны ШОС дал оценку состоянию и перспективам развития региональной и международной безопасности. относительно вызовов и угроз военной безопасности и мер по их нейтрализации.
Также Хренин встретился с министрами обороны КНР, Исламской Республики Пакистан, Республики Индия. Стороны обменялись мнениями относительно состояния и перспектив развития двусторонних отношений, наметили пути дальнейшего взаимодействия на ближайшую перспективу.
В совещании принимают участие примут участие военные делегации из Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана, а также Беларуси как страны-наблюдателя при ШОС.
В состав ШОС входят восемь стран - Россия, Китай, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан. Четыре страны - Беларусь, Афганистан, Иран и Монголия - в ШОС имеют статус наблюдателей.
Шесть стран являются партнерами по диалогу ШОС - это Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.
Читайте также:
Лукашенко назначил нового начальника штаба тыла Вооруженных Сил Беларуси
Первый эшелон с российскими военными прибыл в Брест на "Запад-2021"
Лента новостей
0