Белорус выиграл "золото" международной олимпиады по физике

© Sputnik / Сергей Березин / Перейти в фотобанкУченый в лаборатории
Ученый в лаборатории - Sputnik Беларусь, 1920, 28.07.2021
Подписаться
Более 360 старшеклассников из 76 стран соревновались онлайн в теории и практике – на каждый этап было отведено по пять часов.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Белорусский лицеист Михаил Хартон завоевал одну из злотых медалей на 51-й международной олимпиаде по физике, которая прошла в Литве, сообщили в пресс-службе БГУ.
Отечественную команду представили пять школьников, которые до этого выиграли заключительный этап республиканской олимпиады по физике. Серебро получил выпускник 1-й гимназии Борисова Денис Дедков, а бронза досталась сразу двоим белорусам – выпускнику лицея БГУ Тимуру Голубовичу и выпускнику мозырской гимназии имени Я.Купалы Никите Цыблиенко.
Всего на международной олимпиаде выступили 365 старшеклассников из 76 стран. Участники состязались в двух турах: в теоретическом решали задачи, в экспериментальном – выполняли два задания. На каждый этап организаторы отвели по пять часов.
Лучше всех, по данным организаторов, выступил южнокорейский школьник Ким Кенмин - он набрал наибольшее количество баллов во всех заданиях. Золотые медали завоевали также студенты из России, Китая, США и других стран.

Организатором олимпиады нынешнего сезона была Литва, в следующем году за подготовку предметного соревнования будет отвечать Беларусь.
Напомним, что победители международных и республиканских олимпиад по первому профильному предмету получают льготы при поступлении в вуз и могут не сдавать ЦТ и внутренние испытания.
Правда, есть исключения. На специальности "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "государственное управление и право", которые являются топовыми в большинстве университетов, пройти экзамены придется даже олимпиадникам.
Читайте также:
Главный технический вуз Беларуси поднимает плату за обучение
Минобр рассказал о национальных рекордах на ЦТ
Иностранным абитуриентам продлили срок приема документов в белорусские вузы
Лента новостей
0