В МИД России высказались о возможности диалога с Тихановской

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2021
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ дала понять, что у российского руководства нет никаких намерений встречаться с лидером белорусской оппозиции.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. У Москвы нет никакого желания помогать легитимизации беглых оппозиционеров, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, говоря о возможности провести встречу с бывшим кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской.
Лидер белорусской оппозиции ранее заявляла, что хочет диалога с Россией, но не знает, удастся ли ей когда-либо встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Что касается Беларуси - у нас правда нет желания способствовать легитимизации беглых оппозиционеров", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
Она подчеркнула, что внутренние процессы Беларуси касаются только самой республики.
"К сожалению, представители белорусской эмиграции, включая и упомянутую вами Тихановскую, не предлагают конструктивной, объединительной повестки по преодолению кризиса в стране. Мало того, они игнорируют предпринимаемые Минском шаги по конституционной, например, реформе, что является чрезвычайно важным для государства", - добавила Захарова.
Официальный представитель МИД РФ также заявила, что беглая белорусская оппозиция делает все для раскачки ситуации в республике. "Ее представители являются несамостоятельными фигурами: они выполняют заказы зарубежных кураторов", - подчеркнула Захарова.
Читайте также:
Россия поражена заявлениями Запада о поощрении Минском нелегальной миграции
"Цирк без коней": что говорят в России о вояжах Тихановской и споре из-за мигрантов
"За их счет": эксперт дал совет Беларуси, как жить с "проблемными" соседями
Лента новостей
0