Совбез не видит оснований для введения режима ЧП в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОМОН на площади Независимости
ОМОН на площади Независимости - Sputnik Беларусь, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Если возникнет ситуация, при которой потребуется введение военного положения, то последует соответствующий указ главы государства, заявили в СБ.
МИНСК, 19 июл - Sputnik. Белорусские власти не видят оснований для введения в стране режима чрезвычайного положения в республике, в Совбезе обещают не допустить появления обстоятельств для принятия такое решения.
Таким образом Совет безопасности прокомментировал утвержденные главой государства поправки в законодательство по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя.
"У нас нет никаких оснований для того чтобы говорить о том, что следует принимать решение о введении режима ЧП. Опять же и в Конституции, и в законе о чрезвычайном положении прямо прописано, что оно может вводиться в случае каких-то стихийных бедствий, катастрофы или же беспорядков", - заявил замгоссекретаря Совбеза Александр Рахманов в эфире ОНТ.
По его словам, руководством страны и правоохранительным блоком в настоящее время принимаются все меры, чтобы не допустить развития ситуации, при которой вводится военное положение.

Что такое военное положение

Рахманов пояснил, что предусмотрено новым белорусским законодательством при режима чрезвычайного положения. По его словам, это в том числе и ограничения для людей - в перемещениях, трудовой деятельности.
При этом он признал, что основной вопрос для обычного гражданина в контексте закона о военном или ЧП положении состоит в том, в какой степени будут ограничены его права.
"Речь идет в том числе о возможном запрете деятельности каких-то предприятий, приостановлении деятельности тех или иных учреждений, об ином обороте товаров или продуктов", - сказал Рахманов.
"Конечно все это настораживает людей", - признал он.
но при этом он подчеркнул, что несмотря на то, что в законе прописан достаточно широкий спектр ограничительных мер на случай введения военного положения, весь применятся не будет.

Будет специальный указ?

Рахманов также пояснил еще одно положения законодательства в случае принятия решения о введения режима ЧП. По его словам, если такое решение будет принято, то последует новый указ президента.
"И именно отталкиваясь от реалий, по процедуре предусмотрено внесение указа президента об объявлении режима ЧП. В этом указе будут прописаны только те ограничительные меры, которые реально позволят справиться с этой негативной ситуацией и восстановить мир и порядок в обществе", - пояснил Рахманов.
Он добавил, что введение чрезвычайного военного положения - это крайняя степень реакции на ту или иную ситуацию.

Что конкретизировано в законе

В законе, которым регулируется введение военного положения конкретизируется, в частности определение понятия "беспорядки".
Законом к ним отнесены попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, межнациональные и межконфессиональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан.
Эта норма разработана с учетом опыта реагирования на беспорядки в стране после выборов в 2020 году.
Читайте также:
Аналитик назвал самые тревожные тенденции в Беларуси после протестов
Беларусь усиливает роль Совбеза в защите суверенитета
Лукашенко рассказал, на ком держится безопасность государства
Лента новостей
0