Президент Азербайджана: конфликт в Карабахе завершен

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Беларусь, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Вопрос обсуждался в Баку на встрече Ильхама Алиева с главой Евросовета Шарлем Мишелем.
МИНСК, 18 июля – Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе окончен.
Глава государства подчеркнул, что сейчас сторонам пришло время подумать о мире.
"Азербайджан поставил конец долгосрочному конфликту и выполнил резолюции Совбеза ООН", – сказал Алиев на совместной пресс-конференции с председателем Евросовета Шарлем Мишелем в Баку.
Представитель ЕС при этом отметил, что Евросоюз готов сыграть позитивную роль в достижении мира между Азербайджаном и Арменией.
"Нам нужно подумать о том, что нужно сделать для достижения мира и прогресса, какие элементы необходимо учитывать для обеспечения стабильности и безопасности в регионе. У меня была возможность обсудить этот вопрос с президентом Азербайджана. Я обратился и к премьер-министру Армении, и к президенту Азербайджана и дал понять, что Европейский союз готов сыграть позитивную роль в этом вопросе", – сказал Мишель.
Председатель Евросовета прибыл в Азербайджан после визита в Армению, где провел переговоры с руководством этой страны.

Суть конфликта

Ситуация вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года – там начались боевые действия, которые привели к жертвам среди мирных жителей.
Враждующие стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября при посредничестве Москвы.
Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир договорились о полном прекращении военных действий. Войска остановились на занятых позициях, контроль над тремя районами (Кельбаджарским, Лачинским и Агдамским перешел Баку), а вдоль линии соприкосновения разместились российские миротворцы.
Читайте также:
Тонны боеприпасов продолжают взрывать в Нагорном Карабахе - видео
Минобороны показало, в каких условиях живут миротворцы в Карабахе - видео
Под присмотром миротворцев: как Карабах возвращается к мирной жизни - видео
Лента новостей
0