Похороны убитого президента Гаити состоятся 23 июля

© REUTERS / RICARDO ARDUENGOЛюди с цветами у мемориала, установленного у Президентского дворца
Люди с цветами у мемориала, установленного у Президентского дворца - Sputnik Беларусь, 1920, 16.07.2021
Подписаться
По информации властей, похороны состоятся, учитывая пожелания семьи и в соответствии с законом.
МИНСК, 16 июл – Sputnik. Церемония похорон убитого гаитянского президента Жовенеля Моиза пройдут 23 июля, сообщили власти страны.
"Двадцатого июля правительство отдаст дань памяти президенту Моизу, 22-го – поминки, а 23 июля – похороны", – сказал на брифинге министр связи и культуры Прадель Энрикес.
Он также отметил, что похороны состоятся, учитывая пожелания семьи и в соответствии с законом.
Президент Гаити Жовенель Моиз был убит ночью 7 июля во время нападения на его резиденцию. Его жена Мартин получила ранения и сейчас находится в госпитале в Майами. Правоохранительные органы страны уже заявили о том, что установлены личности 28 граждан, которые подозреваются в причастности к убийству главы государства. Как сообщалось, 26 из них – колумбийцы. К настоящему времени задержаны 17 участников покушения.

Как идет расследование

По словам директора национальной полиции Колумбии Хорхе Луиса Варгаса, приказ убить президента колумбийские граждане, бывшие военные, Дуберней Кападор и Херман Ривера получили от сотрудника Минюста Гаити и экс-сенатора Жозефа Феликса Бадио.
Он также уточнил, что изначально злоумышленники планировали захватить президента для ареста. Однако потом задача поменялась – Бадио за три дня до начала операции приказал устранить политика.
Читайте также:
США не исключают возможности отправки войск на Гаити
Власти Гаити просят ООН ввести войска после убийства президента
Лента новостей
0