Грозы и град ожидаются в Беларуси: в МЧС рассказали, что надо делать

© Pixabay / BrinWeinsГроза летом
Гроза летом - Sputnik Беларусь, 1920, 14.07.2021
Подписаться
Синоптики объявили на среду штормовое предупреждение из-за жары и осадков, а спасатели рассказали, какие рекомендации следует в таких случаях соблюдать.
МИНСК, 14 июл – Sputnik. В среду на большей части территории республики ожидаются грозы, при грозах в отдельных районах сильные ливни. МЧС дало советы гражданам Беларуси, как себя нужно вести в условиях непогоды.
Спасатели напомнили, что молния бьет в самую высокую точку, поэтому на открытой местности не стоит прятаться под дерево. Если нет укрытий, то нужно лечь на землю или присесть в сухую яму, пригнув голову.
Также при грозе нельзя плавать в водоемах, бегать, ездить на велосипедах, мотоцикле.
Кроме того, электричество притягивает молнию. Автомобилистам рекомендуют остановиться и закрыть окна машины в грозу, где стоит переждать непогоду, посоветовали в МЧС.
В ведомстве подчеркнули, что жителям сельской местности, которые находятся дома при грозе, стоит закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляции. Запрещается топить печь, так как высокотемпературные газы, выходящие из печной трубы, имеют низкое сопротивление. Не стоит разговаривать во время грозы и по проводному телефону.

Первая помощь при ударах молнии

В случае, если же попадания молнии избежать не удалось, то пострадавшего нужно раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом.
Если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание "рот в рот" и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь.
Кроме грозы и града в среду ожидается шквалистое усиление ветра порывами 15-20 метров в секунду. Спасатели советуют убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом или подвал, обрезать сухие деревья, которые могут нанести ущерб жилищу.
Машину следует оставить в гараже, а при его отсутствии, следует ее парковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
Читайте также:
Не проехать: под Слуцком из-за непогоды перекрыли дорогу – видео
Жара не спадает: все больше лесов нельзя посещать в Беларуси
Лента новостей
0