Конфуз дня: глава МОК перепутал японцев с китайцами

© REUTERS / POOLГлава МОК Томас Бах
Глава МОК Томас Бах - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Следующие Игры – правда, зимние – должны состояться через полгода в Пекине, в связи с чем Томасу Баху приходится быть активно занятым в организационных вопросах сразу двух соревнований.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах во время встречи с главой организационного комитета ОИ-2020 в Токио Сэйко Хасимото перепутал японцев с китайцами.
"МОК находится с вами в одной лодке. Мы плывем с вами в одном направлении изо всех своих сил. И нашей общей задачей является проведение безопасных Игр для всех – для спортсменов, для членов делегаций и, что наиболее важно, для китайских людей... японских граждан", - сказал Бах, обозначая стоящие перед организаторами задачи.
Скорее всего, это была просто оговорка, поскольку главе МОК сейчас приходится отрабатывать организационные вопросы и зимней Олимпиады-2022, которая в феврале пройдет в Пекине.
>>>На Олимпиаду в Токио отобралось 96 белорусских спортсменов>>>
Бах также заявил, что Токио стал самым подготовленным городом за всю историю Олимпийских игр. И отметил, что этот факт является наиболее значимым в сложившихся непростых условиях. Вместе с тем он подчеркнул, что говорить о том, что задача по организации ОИ-2020 полностью выполнена, "можно будет тогда, когда атлеты покинут Токио".

Олимпиада в Токио

Летняя Олимпиада в Токио была перенесена на 2021 год из-за коронавируса и пройдет с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта – 33, и категориям – 339. Планируется участие около 19 тысяч спортсменов. Иностранных болельщиков на трибуны не допустят. Японские власти решили, что со зрителями пройдут только 26 соревнований, при пустых трибунах – 724.
Напомним, в Токио уже прибыла первая белорусская команда – по плаванию. Оставшаяся делегация – около 100 человек – прилетит в ближайшие дни.
Читайте также:
Для прилетающих в Японию из Беларуси введен дополнительный карантин
Лукашенко – олимпийцам: лозунг "Спорт вне политики" забыт давно
Тихон избран капитаном олимпийской сборной Беларуси на Игры в Токио
Лента новостей
0