Коронавирус в Беларуси: вернулись на волнообразное плато

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМашина скорой помощи у больницы
Машина скорой помощи у больницы  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Беларуси за одни сутки сократилось практически вдвое.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. За сутки в Республике Беларусь зарегистрированы 689 пациентов с COVID-19, выписаны – 537 пациентов, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
Всего в республике с начала пандемии коронавируса власти насчитали 428 тысяч 595 человек с положительным тестом. За это время выздоровели 421 тысяча 842 пациента, у которых ранее был диагностирован коронавирус.
"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 3 тысячи 266 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией", – утверждает пресс-служба Минздрава.
За прошедшие сутки белорусские медики провели 10 тысяч 452 теста, при этом в совокупности за все время пандемии было выполнено 6 миллионов 987 тысяч 496 тестов.

Вакцинация от коронавируса в Беларуси

По данным Минздрава, в республике более 1,06 млн белорусов уже получили первую прививку от коронавируса, из которых 694,2 тысячи человек завершили полный курс вакцинации от COVID-19 из двух доз.
В Беларуси для вакцинации доступны два препарата: китайский "Синофарм" (Vero Cell) и российский "Спутник V". Привиться можно в поликлинике по месту жительства, в городских больницах и в дополнительных пунктах вакцинации, которые открылись с 25 июня в торговых центрах. Полную карту и график работы ищите здесь.
Напомним, 1 июля Александр Лукашенко подписал указ, которым ввел безвизовый режим для тех, кто хочет привиться в республике от коронавируса. Безвиз начнет действовать с 15 июля.
Как сообщал Минздрав, полный курс вакцинации от СOVID-19 российским препаратом "Спутником V" обойдется зарубежным гражданам в 130-150 белорусских рублей (50-60 долларов).Минздрав также хочет внести предложение об отмене самоизоляции по приезде из-за границы для тех, кто прошел полный курс вакцинации и имеет подтверждающий это сертификат.
Читайте также:
Пациентов белорусских медучреждений будут "обезличивать"
Гинцбург оценил, как быстро можно изменить вакцину при мутации COVID-19
Лента новостей
0