Американские вакцины могут вызвать проблемы с сердцем, заявили в Евросоюзе

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Беларусь, 1920, 10.07.2021
Подписаться
В Европе заговорили о новом этапе вакцинной войны - у применяющихся для вакцинации препаратов американских производителей выявлен ряд негативных последствий, правда, в редких случаях.
МИНСК, 10 июл ― Sputnik. Вакцинные препараты Pfizer и Moderna против коронавируса в ряде случаев могут привести к миокардиту и перикардиту, говорится в отчете комитета по безопасности Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA).
В документе, фрагмент которого цитирует РИА Новости, сообщается, что в Евросоюзе фиксировали 145 случаев миокардита и 138 случаев перикардита после начала массовой вакцинации препаратом Pfizer. По 19 случаев тех же заболеваний было выявлено после применения вакцины Moderna.
Весной в EMA поступили данные об 11 случаях тромбоза на 60 миллионов введенных доз вакцины Pfizer и двух случаях на пять миллионов доз Moderna.
В европейском регуляторе считают, что такие данные ничтожно малы, поэтому было бы преждевременно объявлять начало расследования рсиков развития тромбов из-за этих препаратов.

Читайте также:

Мужчина умер через 10 минут после введения препарата AstraZeneca
Деньги и политика: почему звучат призывы не пускать в ЕС вакцину "Спутник V"
Ведущий научный журнал Nature подтвердил безопасность "Спутник V"
Лента новостей
0