Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Поражает 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID

Поражает более 75% легких за сутки: главный терапевт РФ о новом штамме COVID
Подписаться
Ревакцинацию от коронавируса в нынешней ситуации стоит делать раз в полгода вне зависимости от количества антител, которые показал тест, и применять любую доступную вам вакцину, сообщила российских ученый-медик, главный внештатный терапевт РФ Оксана Драпкина.
Распространенность коронавируса существенно повысилась, вирус мутировал, появились новые штаммы ― пресловутый "индийский" штамм или дельта-штамм, рассказала специалист.
"Другая клиническая картина, поражает не только пожилых, но и молодых людей ― от 20 до 30 лет, очень быстро нарастает, мучительная одышка, утром поступает в отделение, а вечером переводят в реанимацию, потому что КТ1, то есть небольшое поражение легких, превращается к вечеру или на следующий день уже в КТ3 (среднетяжелая пневмония, поражено 50-75% легких ―Sputnik) или КТ4 (тяжелая форма пневмонии, поражено более 75% легких)", ― сообщила Драпкина.
>> Заразнее в два раза: ВОЗ оценила штамм коронавируса "дельта"
Такая ситуация заставляет медиков еще раз напоминать гражданам о том, что единственный способ противостоять любой инфекции ― это вакцинация, подчеркнула Драпкина.
"Так как мы сейчас находимся в состоянии неблагоприятной эпидемиологической ситуации (в России), и пока мы не можем сказать, когда это закончится, мы рассматриваем сценарий экстренной вакцинации, и согласно этому сценарию повторная вакцинация показана тем, кто переболел более 6 месяцев назад ,а также тем, кто вакцинировался тоже более полугода назад", ― сказала терапевт.
Шаг между вакцинацией и повторной вакцинацией определен в шесть месяцев, акцентировала Драпкина. Кроме того, медики сейчас отходят от рутинного определения антител, такую рекомендацию дала ВОЗ.
"Нет четких значений того протективного уровня антител, на который с уверенностью можно ссылаться, вот эксперты собрались и решили, что раз в полгода в такой ситуации, в которой мы сейчас находимся, надо делать прививку", ― пояснила Драпкина.
Еще один вопрос – проводить ревакцинацию той же вакциной или другой. Медики сошлись во мнении, что можно делать другой вакциной, сказала терапевт. Европейские специалисты вообще рекомендуют своим пациентам ревакцинироваться разными вакцинами. "Четкого определения в этом нет, поэтому любая вакцина для повторной вакцинации тоже подойдет", добавила Драпкина.

Как проводить ревакцинацию от COVID:

раз в полгода
независимо от уровня антител
любой вакциной
Российский медик также резко высказалась в адрес антипрививочников, поскольку, по ее словам, большое число отказов от вакцинации привело к разнообразным мутациям вируса.
"В той когорте людей, которая не вакцинировалась, это прекрасный резервуар для того, чтобы вирус окреп, приспособился к новым изменяющимся условиям, он очень быстро приспосабливается, приспособился к тем схемам лечения, которые мы сделали, то есть мы искусственно сделали так, что дали передышку этому вирусу", отметила Драпкина.

Читайте также:

Когда появится эффективное средство лечения коронавируса ― прогноз доктора Мясникова
Можно ли прививать во время пандемии? Комаровский ответил антипрививочникам
Смириться и жить с этим: что не лечится после COVID?
Лента новостей
0