Врач развеял еще один миф о вакцинации от коронавируса

© REUTERS / Dinuka LiyanawatteВакцинация от коронавируса, архивное фото
Вакцинация от коронавируса, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 04.07.2021
Подписаться
В околомедицинских кругах распространяется информация, что после вакцинации возможно массовое антитело-зависимое усиление инфекции. Специалист опроверг такую возможность.
МИНСК, 4 июл - Sputnik. Почему не нужно опасаться антитело-зависимого усиления инфекции после вакцинации от коронавируса, в своемTelegram-канале рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.
Прежде всего специалист пояснил, что антитело-зависимое усиление инфекции – это "парадоксальное усиление инфекции" после появления антител к нему.
Мясников добавил, что околомедицинскими кругами специально распространяется информация, что после вакцинации возможно массовое проявление такой реакции. И опроверг такую возможность.
Он рассказал, что такой феномен действительно был отмечен 20 лет назад в ходе эксперимента на мышах, при разработке вакцин к коронавирусу, который вызвал эпидемию вирусной пневмонии в 2002 году.
"Сегодня, при массовом применении вакцин от COVID-19 мы не знаем ни одного задокументированного случая антитело-ассоциированного усиления инфекции", – подчеркнул врач.
Теоретически такое возможно, добавил он, но есть подходы преодолеть такую реакцию. "Но пока почвы их применения нет", – подчеркнул эксперт.
Читайте также:
Когда появится эффективное средство лечения коронавируса – прогноз доктора Мясникова
Врач рассказал об особенностях течения коронавируса у вакцинированных
Можно ли прививать во время пандемии? Комаровский ответил антипрививочникам
Россиянин купил поддельный сертификат о прививке и заболел COVID
Лента новостей
0