Как заставить Бельгию играть в яркий футбол? Отправить досрочно в отпуск!

© REUTERS / ALEXANDER HASSENSTEINСборная Бельгии по футболу
Сборная Бельгии по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Подписаться
Четвертьфинальная стадия Чемпионата Европы по футболу пройдет в пятницу и субботу - до этого этапа дошли восемь команд.
Уже сегодня на футбольном Евро двумя матчами Швейцария – Испания и Бельгия – Италия откроется четвертьфинальная стадия континентального форума. А уже завтра двумя другими баталиями Чехия – Дания и Украина – Англия эта четвертьфинальная стадия обещает благополучно себя исчерпать.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, футбольный чемпионат достиг таких "космических скоростей", что стремительность и скорострельность – его имена.
Поэтому, во-первых, никому из болельщиков нельзя упускать прекрасное мгновение – актуален девиз "не будь раззявой, не пропускай трансляций!" Во-вторых, да будет все исполнено на Евро, согласно утвержденному высокочтимыми мужами УЕФА плану, что в наше ковидное время уже сродни победе. Аминь.
Что же касается прямого вопроса о триумфаторе, то вспомним мнение болельщика Шекспира, который по слуху, сочиненному мною прямо сейчас, создал первую на британских островах футбольную команду при театре "Глобус" (на самом деле, имелся в виду мяч!), то есть является подлинным прародителем футбола: "Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно – идти". Так, что не Гамлетом единым, славен таинственный, мифологический старина Уильям, только – тсс…
Впрочем, давайте детально разберемся в шансах и потенциях, плюсах и минусах, амбициях и комплексах нашего октета четвертьфиналистов, заодно помня и поговорку из фильма болельщика Балабанова "Брат": "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".

Неужели ситуация "на безрыбье"?!

Признаться, после того, как на первой стадии плей-офф Евро-2020 потерял таких грандов, как Голландия, Франция и Португалия, чьи составы позволяли надеяться снискать триумф, поговорка на "безрыбье и рак рыба" достаточно легко преломляется на футбольный континентальный форум.
Разумеется, я прекрасно понимаю, что победители двух крайних топ-турниров -- чемпионы мира-2018 и чемпионы Европы-2016 - сами во всем виноваты. Но, тем не менее, мне их жаль. Невозможность больше увидеть Роналду и Мбаппе, Жоту и Бензема огорчает. Даже по заносчивому Погба буду скучать, смакуя тот выдающийся мяч, что он положил (как рукой!) в "девятку" ворот швейцарцев. Еще бы не деморализовал своих товарищей – цены бы не было Полю. Впрочем, ее и так нет, но только вследствие спекулятивных тенденций на футбольном рынке.
Футболисты украинской сборной во время матча 1/8 финала Евро -2020 Швеция – Украина - Sputnik Беларусь, 1920, 30.06.2021
Как Погба сглазил Францию, а судья Орсато помог Украине пройти дальше
Но дальше без Франции и Португалии, зато из пары Чехия–Дания кто-то точно сыграет на Евро, максимально возможное число матчей – семь. Отношение к данному факту, мягко говоря, противоречивое. Как в анекдоте: я за вами бежал три дня, чтобы сказать, насколько вы мне безразличны.
Однако что делать – приходится "бежать". Или чехи, или датчане останутся с болельщиками до финальных аккордов Евро. Впрочем, видеть в них соискателей титула я по-прежнему не готов: до такого дна европейский футбол пока не деградировал. Хотя нельзя забывать, что понятие "дно" субъективно.
Тем не менее! У той же Дании сейчас ничем не примечательная команда, в которой нет ни новых Лаудрупов, ни следующих Элькьеров. С северянами нынче своеобразно общается госпожа Фортуна то повернулась спиной, то приголубила, но и здесь хорошего понемножку. В конце концов, за драму Эриксена уже получена достойная компенсация, и с самим датским футболистом все уже нормально.
Швейцарцам, пожалуй, тоже не надо замахиваться на медальные свершения. Безусловно, героическая виктория над чемпионами мира взбодрила тамошних ветеранов, придав им боевого тонуса "а нам любые реки по колено, любые горы по плечу". Но даже в статусе star-перцев с Испанией им не совладать.
Если, конечно, сама "красная фурия" не придет на помощь оппонентам. Однако подопечные Энрике уже прошли на Евро путь от команды не сумевшей распечатать ворота шведов (несмотря на обилие голевых моментов) до дружины оформившей "два раза по пять штучек". Результативнее испанцев никого нет.
Бельгийские футболисты Аксель Витсель, Эден Азар и Торган Азар празднуют забитый Торганом первый гол своей команды в матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу 2020 с Португалией - Sputnik Беларусь, 1920, 02.07.2021
Четвертьфиналы стартуют на Евро – 2020
Любопытна ситуация в дуэли Англия – Украина. Причем именно в проекции на "трех львов". И вот в чем фокус! Как-то ненароком выяснилось, что весь Евро сверстан под сборную Англии. "Три льва" уже сыграли четыре матча на домашнем стадионе "Уэмбли", и вернутся на него, коль сумеют в Риме справиться с украинцами. Конечно, для этого бриттам надо было первенствовать в своей группе, но основной вариант "стратегами закулисья" был выбран и просчитан весьма достоверно. Поэтому совсем не верится, что наши южные соседи сумеют стать камнем преткновения на английском пути сыграть, по сути, домашний чемпионат.
Наконец, дуэль Италии и Бельгии. За минувшие дни мое мнение не претерпело коррекции: по-прежнему полагаю, что обладатель титула выйдет из этой пары. Хотя вопрос об отношении к перспективам тех же "красных дьяволов" стоит ребром. Сумеют ли лидеры рейтинга ФИФА поставить в строй травмированных вожаков де Брюина и Азара-старшего, а, что еще важнее, сыграть в настоящий футбол? Агрессивный, остросюжетный, То есть, отказаться от бодяги и суррогата, что бельгийцами до сих пор выдавался за "настоящий футбол" в матчах Евро?
Мой ответ – нет. Мне думается, что наставник бельгийцев Роберто Мартинес уже до такой степени "потерял берега" в океане прагматизма, так болен в профессиональном отношении сколиозом, что его, согласно поговорке, может исправить только условная могила – вылет из сетки розыгрыша. И эта оказия, к слову, способна вернуть футболу незаурядную команду, что сейчас потихоньку утрачивает фирменный блеск. Хотите видеть всамделишную Бельгию – желайте ей фиаско!
Поэтому мой голос за Италию! Парни из "Скуадры адзурры" не боятся здоровяка-атлета Лукаку. Они к нему приноровились в серии "А".

Первые выводы

Между прочим, их делать не только можно, но и нужно, ибо самый главный "вывод Евро-2020" напрямую связан с предшествовавшими размышлениями: никаких "фаворитов, хоть убей!".
Приблизительное равенство сил и даже наличие самых ярких на современном этапе исполнителей, отнюдь не споспешествовала ни французам, ни португальцам, ни голландцам добиться хотя бы скромненького успеха. Напротив, провал! Хорошо это или плохо для болельщиков? Два ответа. Те, кто больше всего ценит интригу – довольны. Однако эстеты, обращающие внимание, сколь "капнул" уровень, хмурятся и морщатся – не комильфо.
Игрок сборной Бельгии Эден Азар - Sputnik Беларусь, 1920, 27.06.2021
Сборная Италии в варианте аль денте, или Чем так знаменит зад Эдена Азара
Действительно вспомните обилие нелепостей, странностей, немотивированного гротеска. Вратарский цех представил целый конкурс "манежных клоунов", в который попал и голкипер сборной России Шунин, с чьих ляпов в баталии с Бельгией и начался исход наших соседей из Евро.
Между тем разве зажглись какие-то новые звездочки? Нет, нет, нет! Правда, обратил на себя внимание ранее не раскрученный нападающий сборной Швеции Исак. Но где та Швеция и тот Исак, который скорее "танцор дриблинга", а не форвард. Ни одного результативного удара! Какой уж тут звездный статус?
Кстати, обратите внимание на парадокс. Нападающий украинцев Довбик не пользовался доверием наставника Шевченко, но на 105-й минуте таки вышел на замену в матче со шведами. Более того парню повезло нанести удар отправивший "Тре крунур" на каникулы, осмыслять песенку болельщицы старухи Шапокляк: "Кто людям помогает, тот время тратит зря". Это позитивно. Но, что начало твориться вокруг самого Довбика!
Парубок Артем и его отец принялись рассуждать: в эту страну не поедем играть, в эту тоже вряд ли, а вот сюда почему бы и нет. И все в таком духе! Да вы что, Довбики, белены объелись? Кто вас куда зовет? Пусть Артем хотя бы на поле выйдет в матче с Англией.
Так что нет новозасиявших звезд.
Да и со старыми не все ладно. Взять того же Мбаппе, что всеми наречен наследником славы Месси, Роналду, Ибрагимовича и прочих еще пылящих ветеранов из прежнего времени. Евро начался для него конфликтом с партнером Жиру, а закончился нереализованным пенальти, избавившим континентальный форум от Франции, и еще одним скандальчиком.
Оказывает, Килиан не ладит еще и с Гризманном. Так стоит ли удивляться пролету подопечных Дешама фанерой над Парижем? А с Мбаппе все ясно: молодость еще не прошла, но уже кончилась. Се ля ви, как говорят французы. Такова жизнь.
Лента новостей
0