Выезд из Беларуси через Брестскую область стал платным

© Photo : ГПКПункт пропуска "Домачево"
Пункт пропуска Домачево - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Подписаться
Размер сбора составит одну базовую величину, причем количество пассажиров на эту сумму не влияет, то есть один автомобиль – одна оплата.
МИНСК, 1 июля – Sputnik. Сбор за пересечение государственной границы через пункты пропуска Брестской области начали взимать с 1 июля.
Местные власти приняли такое решение еще в конце мая, но официально оно было опубликовано в середине июня. Всего в Брестской области три пункта пропуска: в Домачево, Песчатке и самом Бресте.
Размер сбора — одна базовая величина за одну машину, причем количество пассажиров на эту сумму не влияет.
Первыми регионами, где ввели обязательную оплату за выезд за рубеж на автомобиле, стали Гомельская и Гродненская области. Там такая услуга действует с 1 июня.
Как сообщают власти, деньги, полученные за выезд из страны, идут на борьбу с пандемией коронавируса.

Кто платит сбор, а кто – нет

Решение о введение сбора за пересечение границы через пункты пропуска на территории Брестской области принял областной Совет депутатов, оно действует до 1 января 2023 года.
Местный налог касается всех авто, принадлежащих организациям, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям.

От уплаты сбора на границу освобождаются:

автомобили, на которых перемещаются лица, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, сопровождающие умерших;
иностранные граждане и лица без гражданства, которые выезжают по постановлению властей Беларуси
иностранные граждане с безвизом, которые въезжают и выезжают из страны в связи с проведением Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"
иностранные граждане, имеющие степень инвалидности;
иностранцы, выезжающие из страны после лечения в санаторно-курортных учреждениях Беларуси.

Как оплатить сбор за пересечение границы

Оплатить сбор можно как в отделении банка, так и по мобильному телефону. Можно воспользоваться и системой платежей ЕРИП, порядок оплаты сбора за пересечение границы на территории Брестской области там такой:
– выбрать пункт "Административные процедуры, пошлины, сборы", затем – пункт "Сбор за пересечение границы", после этого – "Брестский облисполком", затем – вкладка "Сбор за пересечение границы".
Далее следует ввести регистрационный номер машины, ФИО и номер паспорта водителя, а также сумму оплаты – 29 рублей.
Важно помнить: если вы пересекаете границу через пункт пропуска в Брестской области, сбор нужно платить именно в местный бюджет. Если перепутать и перечислить деньги в гомельский или гродненский, где с 1 июня также взимают "налог на границу", то с такой квитанцией за границу в брестских пунктах пропуска не пустят.
Читайте также:
"Пограничный сбор" в действии: выехать в Европу
Как оплатить сбор за выезд за границу – видеоинструкция
Беларусь и Россия разработали программу пограничной безопасности до 2027 года
Лента новостей
0