Торги в пятницу начались с падения доллара США и евро

© Pixabay / Alexsander-777Доллары в кармане, архивное фото
Доллары в кармане, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Подписаться
Российский рубль, наоборот, набрался сил, прибавив в стоимости по отношению к белорусской валюте в начале торгов в пятницу.
МИНСК, 25 июн - Sputnik. Евро и доллар США подешевели, российский рубль вырос в цене в начале торгов в пятницу, об этом свидетельствуют данные Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).
По информации биржи на 10:35, евро сдал позиции на 0,11%, доллар США потерял в стоимости 0,1%, российский рубль вырос на 0,07%.
В начале торгов 25 июня на бирже установлены следующие курсы:
  • евро – 3,02 белорусских рубля
  • доллар США – 2,53 рубля
  • 100 российских рублей – 3,51 рубля
При формировании курсов валют банки учитывают многие факторы, один из них – спрос, поэтому актуальный курс лучше уточнять заранее. Он может меняться как в течение дня, так и в выходные. Нелишним будет заранее спросить и про наличие валюты в обменных пунктах.
Сейчас средняя зарплата в Беларуси колеблется в пределах 560 долларов. В мае этого года номинальная начисленная средняя заработная плата работников составила 1419,6 белорусских рублей (560 долларов по сегодняшнему курсу Нацбанка - Sputnik). Правда, стоит помнить, что данные Белстата о средней зарплате по стране публикуются без вычетов налоговых отчислений: это 13% подоходного налога и 1% обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг во время рабочей поездки в Гродненскую область заявил, что зарплата белорусов к концу пятилетки должна составлять 700-800 долларов.
Лента новостей
0