Теперь официально: в футбольных еврокубках отменили правило выездного гола

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВратарь ФК "Динамо" Антон Шунин
Вратарь ФК Динамо Антон Шунин  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Сейчас при одинаковом результате после двух игр побеждает тот, кто забивает больше голов в гостях.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Исполком УЕФА отменил правило выездного гола в матчах еврокубков с сезона-2021/22.
Это значит, что уже в этом году для многих команд теряет смысл тактика "парковать автобус" возле своих ворот в надежде на "шальной гол" на гостевом стадионе. 
Защитник Финляндии Йоона Тойвио соперничает за мяч с нападающим Бельгии Эденом Азаром - Sputnik Беларусь, 1920, 25.06.2021
Фото
Грациозные и не очень: лучшие футбольные па Евро-2020
Правило выездного года действует в матчах европейских клубных турниров с 1965 года. Суть проста: если в двухматчевом противостоянии команды обменялись победами или дважды сыграли вничью, преимущество получит команда, которая забила больше голов в гостях. Если же и этот показатель тоже одинаковый, победитель определяется в дополнительное время, в котором голы команды гостей продолжали иметь двойную ценность.
Стоит отметить, что в середине 20-го века судьба игры могла решиться и подбрасыванием монетки. Именно так сборная СССР не вышла в финал Евро-68, уступив место Италии.
После отмены правила выездного гола судьба двухматчевых дуэлей будет более справедливой: если в дополнительное время обе команды забьют одинаковое количество голов, для определения победителя будут назначены пенальти.
Читайте также:
Блаттера отстранили от футбола почти на 7 лет
Лента новостей
0