Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Суд по делу блогера Тихановского проходит в Гомеле – видео

Подписаться
В СИЗО Гомеля в закрытом режиме проходит процесс по делу видеоблогера Сергея Тихановского и других белорусских оппозиционеров. Смотрите на видео, кадры из зала суда.
Белорусский блогер Сергей Тихановский, обвиняемый в планировании массовых беспорядков в период подготовки и проведения президентских выборов, принял участие в слушании дела в Гомельском областном суде.
Кроме него в уголовном деле также фигурируют Николай Статкевич, Артем Саков, Дмитрий Попов, Владимир Цыганович и Игорь Лосик.
По данным Генпрокуратуры Беларуси, ущерб государству от действий Тихановского и его сообщников составил более трех миллионов рублей.
Накануне начала процесса следователи взяли подписки о неразглашении у адвокатов, запретив им сообщать статьи предъявленного подсудимым обвинения. Перед началом заседания суда власти оцепили здание изолятора, к которому приехали европейские дипломаты, а также сотрудники госСМИ.
Президентские выборы прошли в Беларуси 9 августа 2020 года. По официальным данным, объявленным ЦИК страны, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко с результатом 80,1% голосов. Жена Тихановского Светлана оказалась на втором месте. Сразу после окончания выборов по всей стране начались протестные акции несогласных с их результатами.
Читайте также:
Лента новостей
0