Капсулу с землей с мест, где воевали сотрудники МВД, заложили в Минске

© Sputnik / Станислав ЛобатыйКапсулу с землей с мест боев сотрудников белорусской милиции с фашистами заложили в крипту Всехсвятского храма-памятника
Капсулу с землей с мест боев сотрудников белорусской милиции с фашистами заложили в крипту Всехсвятского храма-памятника - Sputnik Беларусь, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Землю, где воевали милиционеры и войска НКВД, собирали по всей Беларуси - в Минске, Бресте, Гродно, Мозыре, в Могилевском, Копыльском районах и в поселке под Витебском.
МИНСК, 22 июн – Sputnik. Капсулу с землей с мест боев сотрудников белорусской милиции с фашистами заложили в крипту Всехсвятского храма-памятника, мероприятие приурочили к 80-летию начала Великой Отечественной войны, передает корреспондент Sputnik.
Сотрудники МВД приняли участие в молебне, зажгли свечи и возложили цветы к месту, где будет храниться капсула.
Сама по себе капсула - это стеклянный сосуд, в которой по крупицам собрана земля из белорусских городов и деревень, где милиционеры приняли бой. Ее собрали на территории Брестской крепости, Брестского железнодорожного вокзала, станции Минск-Сортировочный, в Мозыре, в деревнях Гаи Могилевского района и Клетищи Копыльского района, в поселке Сураж Витебского района, во 2-й заставе имени Васильева и 4-й заставе имени Кириченко.
Как заявил замминистра внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Сергей Хоменко, стратегическая цель нынешней милиции - "сделать так, чтобы и в 2040-м, и в 2050-м были мир и процветание".
"Здесь стоят потомки тех, кто 80 лет противостоял фашистам. На их пути стали в том числе войны-милиционеры. Именно в те дни милиционеры и военнослужащие НКВД показали, что их основное предназначение - защищать народ. И такое забыть нельзя", - пояснил он.

Читайте также:

Как в 1941 году замедлили блицкриг – Минобороны РФ опубликовало материалы
Лента новостей
0